Oʻzsanoatqurilishbankda muammoli kredit qarzdorliklari tahlili natijalari
Hisob palatasi tomonidan Oʻzsanoatqurilishbankda muammoli kredit qarzdorliklarini undirish holati yuzasidan oʻrganish oʻtkazildi.
Taʼkidlash joizki, 2026-yilning 1-mart holatiga Bank aktivlari 102,5 trln soʻmni tashkil etib, oxirgi 3 yilda 51 foizga oʻsgan.
Kredit portfeli 64,4 trln soʻmni (yuridik shaxslar ulushi – 85,2 foiz (54,9 trln soʻm), jismoniy shaxslar – 14,8 foiz (9,5 trln soʻm)) tashkil qilib, shu davrda 12,8 trln soʻm yoki 24,8 foizga oʻsgan.
2026-yilning 1-mart holatiga muammoli kreditlar 2,3 trln soʻmni (jami kreditlarning 3,6 foizi) tashkil etib, 3 yilda 625 mlrd soʻmga (38,4 foiz) oʻsgan (yuridik shaxslar – 1,9 trln soʻm (81 foiz), jismoniy shaxslar – 450 mlrd soʻm (19 foiz)).
Kreditlar boʻyicha ehtimoliy yoʻqotishlarni qoplash uchun yaratilgan zaxiralar 2,6 trln soʻmni (jami kreditlardagi ulushi 4,1 foiz) tashkil etib, 3 yilda 1,7 trln soʻm yoki qariyb 3 barobarga oʻsgan.
Oʻrganish jarayonida faoliyat bilan bogʻliq boʻlgan ayrim xato va kamchiliklar aniqlangan.
• ayrim kreditlar shartlari qayta koʻrib chiqilgan hamda sud jarayonida boʻlishiga qaramasdan balansning tegishli hisobvaraqlarida aks ettirilmagan;
• soʻnggi 3 yilda yirik miqdordagi muammoli kreditlar “umidsiz” deb tasniflanib, bank xarajati hisobiga balansdan tashqari hisobvaraqlarga olib oʻtish orqali salmogʻi qisqartirilgan;
• bankda muammoli aktivlar bilan ishlash siyosati ishlab chiqilmagan va ushbu siyosat doirasida tegishli talablar, yondashuvlar hamda tartiblar shakllantirilmagan;
• bank tomonidan muammoli qarzdorliklarni undirish borasida yetarli ishlar tashkil qilinmaganligi, kredit taʼminoti hisobini yuritish doimiy nazorat qilib borilmaganligi natijasida:
– Tadbirkorlikni rivojlantirish kompaniyasi tomonidan toʻlab berilishi rad etilgan kompensatsiyalar summasini mijozlardan undirish choralari koʻrilmagan;
– muammoli kreditlar maʼlumotlarini jamlovchi va erta ogohlantiruvchi indikatorlar asosida ishlovchi dasturiy taʼminot toʻliq joriy etilmagan;
– kredit taʼminoti sifatida sugʻurta polisi qabul qilingan ayrim kreditlar boʻyicha polislarning amal qilish muddati tugagan.
Oʻrganish jarayonida aniqlangan kamchiliklarni bartaraf etish boʻyicha ishlar tashkil qilinib, koʻrsatilgan amaliy yordam natijasida:
• muammoli aktivlar bilan ishlash siyosati loyihasi ishlab chiqildi;
• 23 mlrd soʻm qarzdorlik muddati oʻtgan kredit hisobvaraqlarida aks ettirildi;
• 50 ta kredit boʻyicha foiz qarzdorliklari balansning muddati oʻtgan foizlar hisobvaraqlarida aks ettirilib, shundan 8,7 mlrd soʻm undirildi;
• sud jarayonidagi hamda shartlari qayta koʻrib chiqilgan kreditlar tegishli hisobvaraqlarga oʻtkazildi va 53,4 mlrd soʻm undirildi;
• 776,2 mlrd soʻmlik kreditlar boʻyicha muddati oʻtgan sugʻurta polislarining amal qilish muddati uzaytirildi, 6,3 mlrd soʻmlik kreditlar toʻliq soʻndirildi.
Oʻrganish natijasi boʻyicha muammoli qarzdorliklar ulushini yanada kamaytirish, bu borada faoliyat samaradorligini oshirish maqsadida qator taklif va tavsiyalar ishlab chiqildi. Xususan:
• Davlat aktivlari agentligi bilan birgalikda Agentlikka mol-mulklarni topshirish natijasida yuzaga kelgan debitor qarzdorliklarni undirish grafigini ishlab chiqish va joriy yil yakuniga qadar undirish choralarini koʻrish;
• sud qarorlari chiqarilgan qarzdorliklarni sugʻurta kompaniyalaridan undirish choralarini koʻrish;
• kredit portfeli tarkibidagi istiqbolsiz deb topilgan muammoli kreditlarni undirish ishlarini jadallashtirish;
• kreditlar ajratishning barcha bosqichlarini va muammoli kreditlar bilan ishlash jarayonlarini dasturiy taʼminot orqali toʻliq raqamlashtirish hamda muammoli kreditlar bilan ishlash tizimini takomillashtirish kabi tavsiyalar shular jumlasidandir.
Bundan tashqari, xato va kamchiliklarni bartaraf etish hamda kelgusida yoʻl qoʻyilishining oldini olish maqsadida Oʻzsanoatqurilishbankka Hisob palatasi koʻrsatmasi kiritildi. Natijada:
– Bank boshqaruvi tomonidan aniqlangan holatlar muhokama qilindi va chora-tadbirlar dasturi tasdiqlandi;
– Muammoli aktivlar bilan ishlash siyosati Bank boshqaruvi tomonidan tasdiqlanib, Kuzatuv kengashida muhokama qilindi;
– Davlat aktivlari agentligiga topshirilgan mulklarning balans qiymatini Agentlik tomonidan toʻliq qoplab berish yoki davlat ulushi boʻyicha hisoblanadigan dividendlar hisobidan hisob-kitob qilish boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarori loyihasi ishlab chiqildi;

Счётной палатой Республики Узбекистан проведено изучение состояния работы по взысканию проблемной кредитной задолженности в АКБ «Узсаноатқурилишбанк».
По состоянию на 1 марта 2026 года активы Банка составили 102,5 трлн сумов, увеличившись за последние три года на 51 процент.
Кредитный портфель Банка составил 64,4 трлн сумов, из которых 85,2 процента (54,9 трлн сумов) приходится на юридических лиц и 14,8 процента (9,5 трлн сумов) – на физических лиц. За рассматриваемый период кредитный портфель увеличился на 12,8 трлн сумов, или 24,8 процента.
По состоянию на 1 марта 2026 года объем проблемных кредитов составил 2,3 трлн сумов, или 3,6 процента общего объема кредитного портфеля. За последние три года данный показатель увеличился на 625 млрд сумов (38,4 процента). При этом на юридических лиц приходится 1,9 трлн сумов (81 процент), на физических лиц – 450 млрд сумов (19 процентов).
Резервы, сформированные для покрытия возможных потерь по кредитам, составили 2,6 трлн сумов, или 4,1 процента общего кредитного портфеля. За три года их объем увеличился на 1,7 трлн сумов, или почти в три раза.
В ходе изучения были выявлены отдельные недостатки и упущения в деятельности Банка, в частности:
отдельные кредиты, условия которых были пересмотрены, а также кредиты, находящиеся на стадии судебного разбирательства, не были отражены на соответствующих балансовых счетах;
за последние три года значительный объем проблемных кредитов был классифицирован как безнадёжный и переведен на внебалансовые счета за счет расходов Банка, что привело к искусственному снижению их удельного веса в кредитном портфеле;
в Банке отсутствовала политика по работе с проблемными активами, а также не были сформированы соответствующие требования, подходы и процедуры в данной сфере;
Банком не была организована достаточная работа по взысканию проблемной задолженности, а учет и постоянный контроль за кредитным обеспечением осуществлялись ненадлежащим образом. Вследствие этого:
не были приняты меры по взысканию с заемщиков сумм компенсаций, в выплате которых было отказано Компанией по развитию предпринимательства;
не было полностью внедрено программное обеспечение, обеспечивающее консолидацию данных по проблемным кредитам и функционирующее на основе системы индикаторов раннего предупреждения;
по отдельным кредитам, обеспеченным страховыми полисами, истек срок действия страхового покрытия.
В целях устранения недостатков, выявленных в ходе изучения, была организована соответствующая работа и оказана практическая помощь, в результате чего:
разработан проект Политики по работе с проблемными активами;
задолженность в размере 23 млрд сумов отражена на счетах учета просроченных кредитов;
задолженность по начисленным процентам по 50 кредитам отражена на счетах учета просроченных процентов, при этом взыскано 8,7 млрд сумов;
кредиты, находящиеся на стадии судебного разбирательства, а также кредиты, условия которых были пересмотрены, переведены на соответствующие счета бухгалтерского учета, в результате чего взыскано 53,4 млрд сумов;
продлен срок действия просроченных страховых полисов по кредитам на сумму 776,2 млрд сумов, а кредиты на сумму 6,3 млрд сумов полностью погашены.
По итогам изучения в целях дальнейшего сокращения доли проблемной задолженности и повышения эффективности работы в данном направлении разработан ряд предложений и рекомендаций, в том числе:
совместно с Агентством по управлению государственными активами разработать график взыскания дебиторской задолженности, возникшей в результате передачи имущества Агентству, и обеспечить её взыскание до конца текущего года;
принять меры по взысканию задолженности со страховых компаний по обязательствам, в отношении которых имеются вступившие в законную силу судебные решения;
активизировать работу по взысканию проблемных кредитов, признанных бесперспективными в составе кредитного портфеля;
обеспечить полную цифровизацию всех этапов процесса кредитования и работы с проблемными кредитами посредством внедрения специализированного программного обеспечения, а также совершенствовать систему управления проблемными кредитами.
Кроме того, в целях устранения выявленных недостатков и предотвращения их повторного возникновения Счётной палатой внесено предписание в адрес АКБ «Узсаноатқурилишбанк». В результате:
Правлением Банка рассмотрены выявленные недостатки и утверждена программа соответствующих мероприятий;
Политика по работе с проблемными активами утверждена Правлением Банка и рассмотрена Наблюдательным советом;
разработан проект постановления Президента Республики Узбекистан, предусматривающий полное возмещение Агентством по управлению государственными активами балансовой стоимости имущества, переданного Агентству, либо проведение взаиморасчетов за счет дивидендов, начисляемых на государственную долю;