Toshkent shahrida O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi yalpi majlisida Hisob palatasining 2025-yildagi faoliyati to‘g‘risidagi hisoboti muhokama qilindi. Unda deputatlar, siyosiy partiyalar fraksiyalari hamda Budjet va iqtisodiy islohotlar qo‘mitasi a’zolari ishtirok etdi.
Yig‘ilish avvalida Hisob palatasi va Qonunchilik palatasi o‘rtasidagi hamkorlik samarali ekanligi alohida ta’kidlandi. Xususan, 2025-yilda imzolangan o‘zaro Hamkorlik memorandumi qonun ijodkorligi jarayonini takomillashtirish, jamoatchilik ishtirokini kengaytirish va ijtimoiy-iqtisodiy jarayonlarni tizimli tahlil qilishda muhim ahamiyat kasb etgani qayd etildi.
Hisob palatasi raisining birinchi o‘rinbosari M. Abdullaev o‘z nutqida hisobot davrida mamlakatimizda davlat auditi va moliyaviy nazorat tizimini tubdan isloh qilish ishlari yangi bosqichga ko‘tarilganini ta’kidladi.
Shu bilan birga, Prezident farmonlari asosida Hisob palatasi faoliyati transformatsiya qilinib, u an’anaviy nazorat organidan strategik tahlil va preventiv yondashuvlarga asoslangan idoraga aylanayotgani aytildi.
Bundan tashqari, raqamlashtirish, risk-tahlil va masofaviy audit mexanizmlarini joriy etish orqali budjet mablag‘larining maqsadli va samarali sarflanishi ustidan nazorat kuchaytirilganligi qayd etildi.
2025-yilda jami 155 ta nazorat tadbiri (93 ta audit tadbiri va 62 ta tematik va masofaviy risk-tahlillar) amalga oshirildi. Natijada jami 18,8 trln so‘mlik budjet mablag‘lari bo‘yicha qonunbuzilishlarning oldi olindi, xarajatlar maqbullashtirildi va qo‘shimcha daromad manbalari aniqlandi.
Davlat budjeti shakllantirilishi jarayonida Hisob palatasi faol ishtirok etdi. 2026-yil uchun Davlat budjeti loyihasi ko‘rib chiqilib, qator taklif va tavsiyalar asosida budjet daromadlari oshirildi, xarajatlar esa qisqartirildi.
Shuningdek, mahalliy budjetlar loyihalari ekspertizadan o‘tkazilib, hududlarda moliyaviy muvozanatni ta’minlashga xizmat qildi.
Hisobotda davlat budjeti ijrosi, davlat xaridlari, investitsiya loyihalari va tashqi qarz mablag‘laridan foydalanish samaradorligi yuzasidan o‘tkazilgan auditlar natijalari ham keng yoritildi.
Davlat xaridlari sohasida qonunbuzilish holatlari aniqlanib, raqobat muhitini kuchaytirish va shaffoflikni ta’minlashga qaratilgan qator takliflar ishlab chiqildi.
Shu bilan birga, “yashirin iqtisodiyot”ni qisqartirish, soliq tushumlarini oshirish va budjet daromadlari bazasini kengaytirish bo‘yicha tizimli ishlar amalga oshirildi. Audit natijalariga ko‘ra, budjetga qo‘shimcha tushumlar manbalari aniqlanib, ularning undirilishi ta’minlandi.
Hisob palatasi faoliyatida raqamlashtirish ustuvor yo‘nalish sifatida belgilanib, “Masofaviy audit” axborot tizimi keng joriy etildi. Ushbu tizim orqali budjet mablag‘larining sarflanishi onlayn rejimda monitoring qilinib, moliyaviy xato va kamchiliklarni barvaqt aniqlash imkoniyati yaratildi.
Shuningdek, sun’iy intellekt texnologiyalari joriy qilinib, davlat xaridlari va boshqa sohalarda qonunbuzilish holatlarini aniqlash samaradorligi oshirildi.
Hisobotda M. Abdullaev xalqaro hamkorlik doirasida ham muhim natijalarga erishilganligini ta’kidlab o‘tdi. Qator xorijiy davlatlar (Vengriya, Xitoy, Turkiya, Latviya) oliy audit organlari bilan aloqalar kengaytirilib, qo‘shma auditlar va tajriba almashinuvi yo‘lga qo‘yildi. Hisob palatasi xalqaro tashkilotlar faoliyatida faol ishtirok etmoqda.
Hisobotni muhokama qilish davomida siyosiy partiyalar fraksiyalari ijro etuvchi organlar faoliyatidagi ayrim tizimli kamchiliklarga e’tibor qaratdilar.
Xususan, O‘zbekiston XDP fraksiyasi vakillari ijtimoiy sohada kuzatilgan 1,1 trln so‘mlik moliyaviy nomuvofiqliklarni tizimli tahlil qilib, vazirliklarning ichki audit xizmatlari faoliyatini yanada jonlantirish zarurligini ta’kidladilar.
Shuningdek, budjetga qaytarilishi lozim bo‘lgan mablag‘ni undirish bo‘yicha choralarni jadallashtirish hamda davlat mablag‘laridan foydalanishda mas’uliyat va nazorat mexanizmlarini takomillashtirish yuzasidan o‘z takliflarini bildirdilar.
O‘zLiDeP fraksiyasi a’zolari davlat xaridlari jarayonida sun’iy intellekt tizimi tomonidan aniqlangan 83 mlrd so‘mlik moliyaviy xatarlar va manfaatlar to‘qnashuvi ehtimollariga e’tibor qaratdilar.
Deputatlar bu borada vazirliklarning ichki nazorat tizimlarini raqamlashtirish hamda “korrupsiyadan xoli soha” tamoyilining ijrosini ta’minlash bo‘yicha tavsiyalarni ilgari surdilar.
Adolat SDP fraksiyasi vakillari sog‘liqni saqlashning birlamchi bo‘g‘inida aholini dori vositalari bilan ta’minlash tizimini yaxshilash zarurligini ta’kidladilar. Shuningdek, ayrim ixtisoslashtirilgan tibbiyot markazlarining moliyaviy barqarorligini ta’minlash masalasi ko‘rib chiqildi.
O‘zbekiston Ekologik partiyasi a’zolari atrof-muhitni muhofaza qilish va landshaftlarni tiklash bo‘yicha investitsiya loyihalarining amalga oshirilish sur’atlari pastligini qayd etdilar. Deputatlar ushbu yo‘nalishda ishlarni jadallashtirish va ekologik xavfsizlikni ta’minlash bo‘yicha mas’uliyatni kuchaytirish zarurligini ta’kidladilar.
Muhokamalar yakunida Hisob palatasiga islohotlar samaradorligini ta’minlashda aniqlangan mablag‘larni undirish mexanizmini takomillashtirish, budjetdan sarflangan mablag‘larning ijtimoiy ta’sirini baholash hamda davlat qarzi va mahalliy budjetlar ijrosi ustidan qat’iy nazorat o‘rnatish zarurligi ta’kidlandi.
Shu bilan birga, sun’iy intellekt imkoniyatlarini kengaytirish, vazirliklarning ichki audit tizimini muvofiqlashtirish hamda aniqlangan tizimli kamchiliklar asosida qonunchilikni takomillashtirish bo‘yicha taklif va tavsiyalar berildi.

В городе Ташкент на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен отчёт о деятельности Счётной палаты за 2025 год. В заседании приняли участие депутаты, фракции политических партий и члены Комитета по бюджету и экономическим реформам.
В начале заседания было особо отмечено, что сотрудничество между Счётной палатой и Законодательной палатой является эффективным. В частности, подчеркнуто, что подписанный в 2025 году Меморандум о сотрудничестве сыграл важную роль в совершенствовании законотворческого процесса, расширении участия общественности и системном анализе социально-экономических процессов.
Первый заместитель председателя Счётной палаты М. Абдуллаев в своём выступлении отметил, что в отчётный период реформирование системы государственного аудита и финансового контроля в стране вышло на качественно новый этап.
При этом было подчеркнуто, что на основе Указов Президента деятельность Счётной палаты трансформируется из традиционного контрольного органа в институт, основанный на стратегическом анализе и превентивных подходах.
Кроме того, он отметил, что внедрение цифровизации, риск-анализа и механизмов дистанционного аудита позволило усилить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.
В 2025 году было проведено в общей сложности 155 контрольных мероприятий (93 аудиторских мероприятия и 62 тематических и дистанционных риск-анализа). В результате были предотвращены нарушения по использованию бюджетных средств на сумму 18,8 трлн сумов, оптимизированы расходы и выявлены дополнительные источники доходов.
Счётная палата также активно участвовала в процессе формирования Государственного бюджета. Проект Государственного бюджета на 2026 год был рассмотрен, и на основе ряда предложений и рекомендаций доходы бюджета были увеличены, а расходы сокращены.
Также проекты местных бюджетов были подвергнуты экспертизе, что способствовало обеспечению финансовой сбалансированности в регионах.
В отчёте также подробно освещены результаты аудитов исполнения государственного бюджета, государственных закупок, инвестиционных проектов и эффективности использования средств внешнего долга.
В сфере государственных закупок были выявлены случаи нарушений, а также разработан ряд предложений, направленных на усиление конкурентной среды и обеспечение прозрачности.
Вместе с тем проведена системная работа по сокращению «теневой экономики», увеличению налоговых поступлений и расширению доходной базы бюджета. По итогам аудитов выявлены дополнительные источники поступлений в бюджет и обеспечено их взыскание.
В деятельности Счётной палаты цифровизация определена как приоритетное направление, широко внедрена информационная система «Дистанционный аудит». Благодаря данной системе обеспечен онлайн-мониторинг расходования бюджетных средств и создана возможность раннего выявления финансовых ошибок и недостатков. Также внедрение технологий искусственного интеллекта позволило повысить эффективность выявления нарушений в сфере государственных закупок и других областях.
В отчёте М. Абдуллаев также отметил достижение значимых результатов в рамках международного сотрудничества. Расширены связи с высшими органами аудита ряда зарубежных стран (Венгрия, Китай, Турция, Латвия), налажены совместные аудиты и обмен опытом. Счётная палата активно участвует в деятельности международных организаций.
В ходе обсуждения отчёта фракции политических партий обратили внимание на отдельные системные недостатки в деятельности исполнительных органов.
В частности, представители фракции Народно-демократической партии Узбекистана провели системный анализ выявленных в социальной сфере финансовых несоответствий на сумму 1,1 трлн сумов и подчеркнули необходимость активизации деятельности внутренних аудиторских служб министерств.
Также ими были высказаны предложения по ускорению мер по взысканию средств, подлежащих возврату в бюджет, а также по совершенствованию механизмов ответственности и контроля за использованием государственных средств.
Члены фракции УзЛиДеП обратили внимание на выявленные системой искусственного интеллекта финансовые риски на сумму 83 млрд сумов и возможные конфликты интересов в сфере государственных закупок. Депутаты предложили меры по цифровизации внутренних контрольных систем министерств и обеспечению реализации принципа «сфера, свободная от коррупции».
Представители фракции Социал-демократической партии «Адолат» отметили необходимость дальнейшего совершенствования системы обеспечения населения лекарственными средствами на первичном уровне здравоохранения. Также был рассмотрен вопрос обеспечения финансовой устойчивости отдельных специализированных медицинских центров с целью повышения эффективности использования бюджетных средств.
Члены Экологической партии Узбекистана указали на низкие темпы реализации инвестиционных проектов в сфере охраны окружающей среды и восстановления ландшафтов. Депутаты подчеркнули необходимость ускорения работ в данном направлении и усиления ответственности за обеспечение экологической безопасности.
По итогам обсуждений было отмечено, что Счётной палате необходимо совершенствовать механизмы взыскания выявленных средств, оценивать социальную эффективность бюджетных расходов, а также усилить контроль за государственным долгом и исполнением местных бюджетов.
Наряду с этим были выработаны предложения по расширению возможностей использования искусственного интеллекта, координации систем внутреннего аудита министерств и совершенствованию законодательства на основе выявленных системных недостатков.
По итогам заседания, с учётом предложений и рекомендаций депутатов, деятельность Счётной палаты за 2025 год была оценена положительно. Стороны договорились продолжить сотрудничество в целях дальнейшего совершенствования системы государственного финансового контроля, укрепления бюджетной дисциплины и обеспечения эффективного использования государственных средств.