Hisobotda, avvalambor, Hisob palatasining ish uslublariga tarkibiy o‘zgarishlar kiritilgani qayd qilingan. Hisob palatasi o‘z faoliyatini avvalgi moliyaviy tekshirishlardan xalqaro standartlar asosida audit o‘tkazishga qaratib, davlatning professional xulosa beruvchi va baholovchi audit organi sifatida qayta shakllana boshladi.
Ya'ni nazorat tadbirlarida faqat xato va kamchiliklarni aniqlash emas, balki rivojlangan davlatlarda o‘tkaziladigan tashqi auditga ustuvor e'tibor qaratilmoqda.
Hisob palatasi ish faoliyatini yangi bosqichga olib chiqqan muhim hujjat – bu 2024 yil 10 iyulda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Byudjet mablag‘laridan foydalanish ustidan moliyaviy nazoratni kuchaytirish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi PF-100-sonli Farmoni bo‘ldi. Ushbu Farmon asosida Hisob palatasining faoliyati xalqaro standartlar asosida audit o‘tkazishga qaratildi.
2024 yil davomida ilg‘or xalqaro tajriba asosida auditning samaradorlik, muvofiqlik, moliyaviy, strategik va IT standartlari hamda ularni o‘tkazish qo‘llanmalarini ishlab chiqildi.
Raqamlashtirishni jadallashtirish maqsadida Hisob palatasining Masofaviy nazorat markazi faoliyati, moliyaviy nazorat tadbirlarini nazorat qilishga qaratilgan “Davlat auditi” axborot tizimi yanada tizimlashtirildi.
Davlat Rahbarining 2024 yil 16 yanvarda bergan topshiriqlariga asosan, Hisob palatasi va Bosh prokuratura tomonidan byudjetdan eng ko‘p mablag‘ oluvchi 12 ta vazirliklarda byudjet intizomini kuchaytirish, xarajatlarni optimallashtirish bo‘yicha doimiy nazorat olib borildi.
Jumladan, ushbu vazirliklarda byudjet intizomini onlayn nazoratini amalga oshiruvchi “Situasion markazlar” tashkil etilib, Hisob palatasining “Masofaviy audit” va “Monitoring portali” axborot tizimlariga ulandi.
Hisob palatasining yana bir muhim ustuvor yo‘nalishi – bu izchil va keng ko‘lamli xalqaro hamkorlikdir. 2024 yil davomida Hisob palatasi Jahon banki, Xalqaro valyuta jamg‘armasi, Osiyo taraqqiyot banki bilan faol hamkorlik olib bordi. Hisob palatasi auditorlari INTOSAI, AZOSAI tuzilmalarining xalqaro loyihalari doirasida Yevropa va Osiyoda o‘tkazilgan o‘quv seminarlarida oflayn va onlayn ishtirok etdi.
Ushbu xalqaro hamkorlik O‘zbekiston uchun davlat tashqi auditi sohasida nufuzli xalqaro standartlarga moslashish imkonini beradi. Kelajakda O‘zbekiston Respublikasi Hisob palatasi xalqaro hamjamiyat bilan ikki va ko‘p tomonlama hamkorlikni yanada kengaytirish va mustahkamlashni rejalashtirgan.

Представлен отчет Счетной палаты Республики Узбекистан о ее деятельности за 2024 год. В отчете отражены события, отражающие важные поворотные моменты в истории Счетной палаты.
Прежде всего, были внесены структурные изменения в методы работы Счетной палаты. Она начала перестраиваться как профессиональный контрольный орган государства, дистанцируясь от прежних финансовых проверок и ориентируясь на проведение аудитов на основе международных стандартов. То есть, в контрольных мероприятиях приоритет отдается не только выявлению ошибок и недостатков, но и проведению внешнего аудита в развитых странах.
Важным документом, выведшим деятельность Счетной палаты на новый уровень, стал Указ Президента Республики Узбекистан от 10 июля 2024 года № УП-100 «О дополнительных мерах по усилению финансового контроля за использованием бюджетных средств». На основании этого Указа деятельность Счетной палаты была ориентирована на проведение аудитов на основе международных стандартов. В течение 2024 года были разработаны стандарты эффективности аудита, соответствия, финансовые, стратегические и ИТ-стандарты, а также методические рекомендации по их внедрению, основанные на передовом международном опыте.
В целях ускорения цифровизации была дополнительно систематизирована деятельность Центра дистанционного контроля Счетной палаты и информационной системы «Государственный аудит», направленной на мониторинг мер финансового контроля.
В соответствии с поручением Главы государства от 16 января 2024 года Счетная палата и Генеральная прокуратура осуществляли постоянный мониторинг укрепления бюджетной дисциплины и оптимизации расходов в 12 министерствах, получающих наибольшие бюджетные средства.
В частности, в этих министерствах были созданы «Ситуационные центры» для осуществления онлайн-мониторинга бюджетной дисциплины, подключенные к информационным системам Счетной палаты «Дистанционный аудит» и «Портал мониторинга».
Еще одним важным приоритетом Счетной палаты является последовательное и масштабное международное сотрудничество. В течение 2024 года Счетная палата активно взаимодействовала со Всемирным банком, Международным валютным фондом и Азиатским банком развития. Аудиторы Счетной палаты приняли участие в очных и онлайн-тренингах, проведенных в странах Европы и Азии в рамках международных проектов структур ИНТОСАИ и АЗОСАИ.
Это международное сотрудничество позволит Узбекистану адаптироваться к авторитетным международным стандартам в области государственного внешнего аудита. В дальнейшем Счетная палата Республики Узбекистан планирует дальнейшее расширение и укрепление двустороннего и многостороннего сотрудничества с международным сообществом.
В заключение в отчете отмечается, что Счетная палата продолжит содействовать повышению эффективности государственного финансового контроля.
![[object Object]](https://back.ach.gov.uz/media/view/file_5282abf77b9ecc34e2f5ed10.jpg)
Визит представителей Высшего аудиторского учреждения Королевства Бутан в Узбекистан оставил у них незабываемые впечатления