O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev 23 sentyabr' kuni N'yu-York shahridagi Birlashgan Millatlar Tashkilotining bosh qarorgohida o‘z ishini boshlagan BMT Bosh Assambleyasining 80-yubiley sessiyasi umumsiyosiy munozaralarida nutq so‘zladi.
Prezident Shavkat Mirziyoev so‘zining avvalida ishtirokchilarni BMT Bosh Assambleyasining yubiley anjumani –80-sessiyasi bilan samimiy qutladi. Mazkur yig‘ilish shiddat bilan o‘zgarayotgan murakkab global vaziyatda o‘tayotgani, bu esa Tashkilot faoliyati va uning kelajagiga yangicha yondashuvlar bilan qarashga chorlayotganini qayd etdi.
Prezidentimiz Bosh kotib Antoniu Guterrishning eng og‘ir va o‘tkir global masalalarni murosa bilan hal etish uchun BMTni asosiy platforma sifatida saqlab qolishga qaratilgan sa'y-harakatlarini yuksak baholadi. “BMT – 80” tashabbuslarini to‘liq qo‘llab-quvvatladi, mamlakatimiz Kelajak uchun paktga qat'iy sodiqligini tasdiqladi.
O‘zbekiston yetakchisi zamonaviy xavf-xatarlarga qarshi samarali kurashish, rivojlanayotgan davlatlarning manfaatlarini himoya qilish maqsadida BMT Xavfsizlik Kengashini transformasiya qilish va uning tarkibini kengaytirishga chaqirdi.
Davlatimiz rahbari O‘zbekistondagi Barqaror rivojlanish maqsadlariga hamohang holda amalga oshirilayotgan ortga qaytmas islohotlar jarayoniga batafsil to‘xtaldi. Ta'kidlanganidek, demokratik, huquqiy, ijtimoiy va dunyoviy Yangi O‘zbekistonni barpo etish siyosati olib borilmoqda.
Mamlakatimiz Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishga qat'iy intilishini tasdiqlab, Prezident O‘zbekiston 2030 yilga borib “daromadi o‘rtadan yuqori” bo‘lgan mamlakatlar qatoriga kirishni o‘z oldiga maqsad qilib qo‘yganini ta'kidladi.
O‘zbekistonning tashqi siyosatidagi ustuvor yo‘nalishlarga alohida e'tibor qaratildi. Bosh Assambleyaning Markaziy Osiyo mamlakatlarining mintaqaviy sheriklik va iqtisodiy integratsiyani chuqurlashtirishga qaratilgan harakatlarini qo‘llab-quvvatlashga doir rezolyusiyasini qabul qilish tashabbusi ilgari surildi.
Prezidentimiz Terrorizmga qarshi kurash boshqarmasining mintaqaviy ofisini O‘zbekistonda ochish uchun zarur sharoit yaratishga tayyorligini bildirdi.
O‘zbekiston Prezidenti tobora o‘tkir tus olayotgan iqlim o‘zgarishi muammolariga ham alohida to‘xtaldi. Qayd etilganidek, Orol dengizi qurishining salbiy oqibatlari jahon hamjamiyatining doimiy diqqat markazida bo‘lishi lozim.
Barchaning barqaror taraqqiyotini ta'minlash haqida so‘z yuritilar ekan, mamlakatlar o‘rtasida raqamli rivojlanish va sun'iy intellektdan foydalanishda tengsizlikning oldini olish juda muhim ekaniga e'tibor qaratdi. Shu ma'noda, sog‘liqni saqlash, ta'lim va madaniyat sohalarida sun'iy intellektning amaliy yechimlari va modellarini beg‘araz almashishga qaratilgan Xalqaro hamkorlik mexanizmini yaratish taklif etildi.
Shavkat Mirziyoev so‘zining yakunida Yangi O‘zbekiston barcha davlatlar bilan o‘zaro hamjihatlik, ochiq muloqot va yaqin sheriklik tarafdori ekani, xalqlar, madaniyatlar va sivilizasiyalar o‘rtasidagi muloqotni mustahkamlash, umumbashariy maqsadlarni ro‘yobga chiqarish yo‘lida o‘z hissasini qo‘shishga doim tayyorligini ta'kidladi.

23 сентября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке начались общеполитические дебаты 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которых выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
В начале своего выступления Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев искренне поздравил участников с юбилейной, 80-й сессией Генеральной ассамблеи ООН. Он обратил внимание на то, что нынешнее заседание проходит в условиях стремительно меняющейся, сложной глобальной обстановки, которая требует нового взгляда и подходов к деятельности и будущему Организации.
Лидер нашего государства дал высокую оценку усилиям Генерального секретаря Антониу Гутерриша по сохранению ООН как главной платформы для достижения компромиссных решений сложных и острых глобальных вопросов. Выразил поддержку инициативам «ООН-80» и подтвердил твердую приверженность нашей страны Пакту во имя будущего.
Президент Узбекистана также выступил за трансформацию и расширение состава Совета Безопасности ООН в целях более эффективной борьбы с современными вызовами и угрозами, защиты интересов развивающихся государств.
Глава государства подробно остановился на процессах необратимых реформ в Узбекистане, осуществляемых в полном соответствии с Целями устойчивого развития. Как было подчеркнуто, наша страна последовательно продолжает реализацию политики строительства демократического, правового, социального и светского государства – Нового Узбекистана.
Подчеркнув решительную приверженность Узбекистана достижению Целей устойчивого развития, Президент отметил, что к 2030 году страна намерена войти в число стран с «доходом выше среднего».
Отдельное внимание уделено приоритетам внешней политики Узбекистана. Глава государства предложил реализовать совместно со структурами ООН ряд новых проектов и программ в регионе, в частности провести под эгидой ЭКОСОС и ЮНКТАД международный форум, посвящённый вопросам развития экономик государств Центральной Азии, создать совместно с ЮНИДО региональный хаб по «зеленым» технологиям в промышленности, принять программы по рациональному использованию водных ресурсов в регионе, формированию «зеленого» пространства и обеспечению демографической устойчивости.
Кроме того, инициировано принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку усилий стран Центральной Азии, направленных на углубление регионального партнёрства и экономической интеграции.
В продолжении темы безопасности глава государства указал на эффективную реализацию Глобальной контртеррористической стратегии в Центральной Азии. Предложено преобразовать созданный в сотрудничестве с Контртеррористическим управлением ООН Региональный экспертный совет по вопросам реабилитации и реинтеграции в Международный центр компетенций. Центр послужит важной платформой для обмена опытом по адаптации к мирной жизни лиц, возвращённых из проблемных зон.
Президент также заявил о готовности создать необходимые условия для открытия в Узбекистане регионального офиса Контртеррористического управления ООН.
В контексте обеспечения устойчивого развития всех стран глава Узбекистана обратил внимание на чрезвычайную важность устранения разрыва между странами в цифровом развитии и использовании искусственного интеллекта. В данном контексте предложено создать Международный механизм сотрудничества для безвозмездного обмена практическими решениями и моделями искусственного интеллекта в сферах здравоохранения, образования и культуры.
В завершение своего выступления Шавкат Мирзиёев заявил, что Новый Узбекистан выступает за солидарность, открытый диалог и тесное сотрудничество со всеми государствами мира, а также готов внести свой вклад в укрепление диалога между народами, культурами и цивилизациями, достижение целей человечества.