Joriy yilning 1-5-dekabr kunlari Latviya Respublikasi Davlat audit idorasi Bosh auditori Edgars Korchagins boshchiligidagi delegatsiya yurtimizda amaliy tashrif bilan bo‘lmoqda.
Uchrashuv davomida ikki tomon vakillari maqsadli mavzularda taqdimotlar o‘tkazdi. Taqdimotlarda dolzarb bo‘lgan auditning tematik yo‘nalishlariga eʼtibor qaratildi. Xususan, faoliyatni raqamlashtirish, risk tahlillarda sunʼiy intellektni qo‘llanishi, audit metodologiyalarini takomillashtirish, xalqaro audit standartlarini joriy qilish bo‘yicha fikr almashildi.
Shu bilan birga, Latviya Respublikasi Davlat audit idorasi bilan hamkorlik aloqalarini mustahkamlashga qaratilgan tomonlar o‘rtasida Memorandum imzolandi.
Ushbu Memorandum doirasida ikki mamlakat Oliy audit organlari o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirish, tashqi audit metodologiyalari, axborot texnologiyalari va innovatsion yechimlar sohasida tajriba almashish, shuningdek, kadrlar salohiyatini oshirish va kasbiy rivojlanishni rag‘batlantirish bo‘yicha kelishuvlar nazarda tutilgan.

С 1 по 5 декабря текущего года делегация во главе с Генеральным аудитором Государственного аудиторского управления Республики Латвия Эдгарсом Корчагинсом находится с рабочим визитом в нашей стране.
Цель визита — укрепление двусторонних отношений между высшими органами государственного аудита двух государств и обмен опытом в сфере внешнего государственного аудита.
В ходе встреч представители обеих сторон представили доклады по целевым темам. В презентациях внимание было уделено актуальным тематическим направлениям аудита, таким как цифровизация деятельности, применение искусственного интеллекта в риск-анализе, совершенствование методологий аудита и внедрение международных стандартов аудита.
Кроме того, между сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве, направленный на укрепление сотрудничества со Государственным аудиторским управлением Республики Латвия.
В рамках данного Соглашения предусмотрены договорённости о развитии взаимовыгодного сотрудничества между высшими органами аудита двух стран, обмене опытом в области методологий внешнего аудита, информационных технологий и инновационных решений, а также о содействии повышению кадрового потенциала и профессиональному развитию специалистов.