Kun tartibidan ko‘p tomonlama savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish, sanoat kooperatsiyasi loyihalarini qo‘llab-quvvatlash, hamkorlikning ustuvor yo‘nalishlarida qo‘shma dasturlarni amalga oshirish masalalari o‘rin oldi.
O‘zbekiston Prezidenti o‘z nutqida YOII mamlakatlari bilan o‘zaro manfaatli hamkorlikni yanada kengaytirish va chuqurlashtirish mamlakatimiz tashqi iqtisodiy siyosatining ustuvor yo‘nalishlaridan biri ekanini ta'kidladi.
Davlatimiz rahbari yig‘ilish ishtirokchilariga O‘zbekiston bilan Yevroosiyo iqtisodiy ittifoqi o‘rtasida ko‘p qirrali hamkorlik qay darajada rivojlanayotgani to‘g‘risida ma'lumot berdi. Xususan, kuzatuvchi davlat maqomidagi hamkorlik davrida O‘zbekistonning Ittifoq mamlakatlari bilan tashqi savdo aylanmasi 80 foizga oshib, o‘tgan yil yakuniga ko‘ra 18 milliard dollarni tashkil etdi.
Yakunda Davlatimiz rahbari O‘zbekistonning YOII doirasidagi ko‘p tomonlama dastur va loyihalarda ishtiroki iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlashga hamda mamlakatlarimizning barqaror rivojlanishiga xizmat qilishi ta'kidladi.

27 июня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) в Минске (Беларусь) в качестве главы государства-наблюдателя.
В повестку дня были включены вопросы дальнейшего расширения многостороннего торгово-экономического сотрудничества, поддержки проектов промышленной кооперации, реализации совместных программ по приоритетным направлениям взаимодействия.
В своем выступлении Президент Узбекистана подчеркнул, что дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕАЭС является одним из приоритетов внешнеэкономической политики нашей страны.
Глава нашего государства проинформировал участников заседания о развитии многостороннего сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом. Так, за период взаимодействия в статусе государства-наблюдателя внешнеторговый оборот Узбекистана со странами Союза увеличился на 80 процентов и по итогам прошлого года составил 18 миллиардов долларов.
В заключение глава нашего государства подчеркнул, что участие Узбекистана в многосторонних программах и проектах ЕАЭС будет служить укреплению экономического партнерства и способствовать устойчивому развитию наших стран.
В рамках визита Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделено реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.