Итоги работы Счетной палаты за первое полугодие: мониторинг хода реализации соглашений, подписанных в рамках визитов на высшем уровне

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года «О мерах по дальнейшему повышению эффективности реализации документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне, а также инвестиционных проектов с участием хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения» Счетной палатой осуществляется постоянный мониторинг и контроль исполнения вышеуказанных соглашений.

В первой половине текущего года Счетной палатой проведена инвентаризация документов, подписанных в рамках визитов по которым приняты 37 «Дорожных карт», в единой межведомственной системе исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz» создана база данных о ходе исполнения более 3,6 тыс. соглашений и мероприятий на общую сумму 131,5 млрд. долл. США.

В сотрудничестве с 202 исполнительными министерствами, ведомствами, органами хозяйственного управлением и местными органами власти, а также 56 дипломатическими представительствами Узбекистана за рубежом осуществляется онлайн мониторинг и контроль за ходом исполнения соглашений.

В частности, в утвержденных «Дорожных картах» предусмотрены 733 инвестиционных, 766 внешнеторговых и 2 118 соглашений в политической, экономической, социальной, гуманитарной и других сферах.

Результаты анализа показывают, что в рамках реализации соглашений достигнутых на высшем уровне экономические отношения с Россией, США, Китаем, Кореей, Турцией, Францией, Германией, ОАЭ и Индией поднялись на качественно новый уровень.

Объем инвестиционных соглашений, заключённых с резидентами указанных стран, достиг 99,5 млрд.долларов, что составляет 91% от общего количества подписанных соглашений.

В стоимостном выражении значительная часть инвестиционных соглашений (59,6 млрд.долл. или 55%) приходится на топливно-энергетический сектор, в частности АО «Узбекнефтегаз», АО «Узатом» и предприятия электроэнергетической сферы.

В сфере внешней торговли заключены 687 экспортных (13 млрд.долл.) и 79 импортных (6,8 млрд.долл.) соглашений. При этом, основными партнерами (89%) по внешнеторговым операциям являются Россия, Китай, США, Турция и Казахстан.

В рамках контроля и мониторинга за выполнением подписанных соглашений, Счетной палатой при участии ответственных министерств и ведомств, а также дипломатических представительств Узбекистана за рубежом организовано систематическое обсуждение имеющихся проблем и причин их возникновения, с принятием необходимых мер по устранению выявленных отставаний.

В частности, путем организации «телемостов» с дипломатическими представительствами Узбекистана за рубежом, а также установления прямого контакта с представителями ответственных ведомств и инвесторов проектов прикрепленными работниками Счетной палаты оперативно оценивается ход реализации соглашений и принимаются необходимые меры реагирования.

В частности, на сегодняшний день приняты практические меры и оказано содействие в ускорении 288 инвестиционных соглашений. В том числе:

- разработке и утверждении сетевых графиков по 114 соглашениям;

- разработке бизнес-плана, технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации по 5 крупным проектам;

- выделению земельных участков и определению места дислокации 21 проекта;

- организации визитов иностранных партнеров в Узбекистан и местных партнеров за рубеж по 36 соглашениям;

- открытию кредитных линий по 3 соглашениям узбекских банков с МФИ и иностранными банками;

- предоставлению иностранным партнерам гарантий по бесперебойному электро- и газ обеспечению, банковских гарантий по крупным соглашениям.

Кроме этого, с привлечением соответствующих министерств и ведомств с выездом на места рабочей группой Счетной палаты проанализирован ход реализации инвестиционных проектов в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Кашкадарьинской, Наманганской и Бухарской областях, ведутся работы по ускорению проектов и решению проблемных вопросов.

1 Июль 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея