Дистанционный контроль: Счетная палата провела проверку в Андижанском государственном университете

В эти дни, как сообщалось ранее, Счетной палатой был создан единый Центр “Дистанционного контроля”. В нем была запущена система использования 115 видов баз данных 28 государственных органов и организаций.

Данный Центр позволяет осуществлять вертикальный контроль над исполнением государственных финансов посредством онлайн- и удаленного анализа.

В ходе недавней дистанционной проверки, проведенной в Центре, Счетная палата выявила риски незаконного хищения средств посредством выплаты стипендий в Андижанском государственном университете.

В ходе проверки выявленных подозрительных выплат с выездом на место было установлено, что в общей сложности расхищено 39,3 миллиарда сумов наличными. В частности: 

- 8761 студенту, обучавшемуся без стипендии за счет контрактных средств, начислено 25,1 млрд сумов дополнительных стипендий, путем фальсификации платежных ведомостей;

- уплаченные студентами 9,3 млрд сум контрактных платежей не были оприходованы на счет университета; 

- 2,7 млрд сумов материального стимулирования, выделенных студентам, не были распределены, а их подписи были сфальсифицированы;

- 2226 студентам были выделены дважды за один период завышенные стипендии на сумму 1,1 млрд.сумов за счет бюджетных средств;

- 911,8 миллиона сумов денежных средств, полученных от аренды студенческого общежития, не были зачислены на счет университета и незаконно присвоены.

Кроме этого, вопреки требованиям законодательства о госзакупках был заключен прямой договор с физическим лицом на сумму 2,5 млрд сумов о приобретении служебного дома для университета, из которых 300 млн сумов были переведены неправильно.

Из незаконно присвоенных средств, выявленных в Университете, взыскана сумма в 5,1 миллиарда сумов.

По итогам проверки составленные материалы были переданы в правоохранительные органы для юридической экспертизы.

Счетная палата продолжит проведение дистанционного анализа и контрольных мероприятий в связи с выявленными рисками.

 

11 Октябрь 2023

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея