Счетной палатой Республики Узбекистан осуществлена проверка поступлений финансовых и иных средств политическим партиям и их целевого использования.

В соответствии с Законами Республики Узбекистан “О Счетной палате Республики Узбекистан” и “О финансировании политических партий» Счетная палата осуществляет контроль за поступлением и целевым использованием политическими партиями финансовых и иных средств.

Первый источник – средства, выделяемые из Государственного бюджета Республики Узбекистан, второй источник – внебюджетные средства, в частности вступительные и членские взносы, доходы, полученные от предпринимательской деятельности, пожертвования юридических лиц и граждан Республики Узбекистан.

Объем выделяемых государственных средств для финансирования уставной деятельности политических партий формируется исходя из количества граждан, включенных в списки избирателей на последних выборах в Законодательную палату.

Данные средства распределяются между политическими партиями пропорционально количеству полученных ими депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В соответствии с требованиями вышеуказанных актов законодательства Счетной палатой в марте месяце текущего года осуществлена проверка поступлений и целевого использования финансовых и иных средств Народно-демократической партией Узбекистана, Движением предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партией Узбекистана, Демократической партией Узбекистана «Миллий тикланиш», Социал-демократической партией «Адолат» и Экологической партией Узбекистана.

В ходе проверок отдельное внимание уделено законности формирования доходов и использования средств, а также их правильному отражению в финансовых отчетах.

В частности, в 2020 году политическим партиям поступили доходы в объеме 105,2 млрд сум, из которых 83,7 млрд сум или 80 процентов составили средства Государственного бюджета.

В свою очередь, политическими партиями на финансирование своей уставной деятельности направлены всего 101,4 млрд сум, из которых 71,9 млрд сум или 71 процент составили расходы за счет средств Государственного бюджета.

Данные средства в целях осуществления уставной деятельности партий направлены в основном на расходы, связанные с содержанием исполнительных аппаратов, организацией выступлений членов партий в средствах массовой информации и изданием агитационных материалов, проведением конференций и съездов, обучением активистов партий, проведением семинаров и тренингов, а также подготовкой к выборам и их проведением.

Наряду с этим, в результате несоблюдения партиями законодательства по результатам проверки выявлены случаи допущения нарушений и недостатков на сумму 4,3 млрд сум.

Основная часть вышеуказанных нарушений и недостатков – 4,2 млрд сум допущены за счет неправильного отражения в финансовых отчетах партий доходов и расходов, а также основных средств.

Остальная часть недостатков связана с неправильной выплатой заработной платы и приравненных к ней платежей, уплатой налогов и другими нарушениями.

Счетной палатой приняты меры по устранению вышеуказанных нарушений и недостатков на местах и внесены исправления в отчеты, а также выданы заключения для внесения в Законодательную палату Олий Мажлиса.

В целях недопущения в последующем выявленных нарушений и недостатков, Счетной палатой направлены соответствующие предложения партиям по определению подлежащих реализации мер и установлен контроль за их исполнением.

20 Апрель 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея