Утверждена годовая программа контрольных работ Счетной палаты Республики Узбекистан на 2021 год

В соответствии с Законом Республики Узбекистан “О Счетной палате Республики Узбекистан” утверждена годовая программа контрольных работ Счетной палаты на 2021 год.

В программе предусмотрено проведение Счетной палатой в течение текущего года 46 контрольных мероприятий.

В частности, определено установление постоянного контроля за полным и своевременным исполнением решений и поручений Президента Республики Узбекистан, выделением необходимых средств для решения самых актуальных вопросов, обозначенных в послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису и народу Узбекистана 29 декабря 2020 года, выполнения Государственных программ, а также их использованием и результативностью.

Предусмотрено проведение внешнего аудита и оценки годового отчета об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 2020 год, рассмотрение проектов Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, а также основных направлений налоговой и бюджетной полтики на 2022 год.

Также, в рамках возложенных на Счетную палату задач предусмотрено в течение 2021 года проведение в 22 министерствах, ведомствах и органах — распорядителях  государственных целевых фондов, а также 4 регионах изучений целевого и рационального использования средств, выделенных из Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, законности осуществляемых государственных закупок, результативности целевых программ, эффективности деятельности государственных органов, проводимых работ по сокращению уровня теневой экономики и других важных вопросов.

В целях исполнения Закона Республики Узбекистан “О финансировании политических партий” обозначены мероприятия по осуществлению контроля за поступлением и целевым использованием политическими партиями финансовых и иных средств.

Будет проведена оценка результативности 11 проектов и программ, финансированных за счет государственного внешнего долга, осуществлен аудит целевого использования средств в рамках этих проектов.

Согласно графику проведения аудита системы закупок субъектами государственных закупок, утвержденному постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 августа 2020 года № ПП-4812, запланировано обеспечение сотрудничества с международными аудиторскими компаниями при проведении ими аудита импортных закупок и внесение по результатам аудита в Кабинет Министров предложений.

Наряду с этим, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Узбекистан, начиная с 2021 года на Счетную палату возложены дополнительные полномочия по осуществлению контроля за соблюдением порядка обеспечения открытости бюджетного процесса.

В этих целях в годовой программе контрольных работ Счетной палаты на 2021 год предусматривается установление постоянного контроля за обязательным размещением на официальных веб-сайтах всей информации для общественности, связанной с обеспечением открытости бюджетного процесса в порядке, установленном статьей 1661 Бюджетного кодекса Республики Узбекистан.

Будут разработаны предложения по совершествованию действующих актов законодательства путем изучения причин системных правонарушений, выявляемых Счетной палатой, а также международного опыта.

В целях расширения международного сотрудничества, установления отношений с органами высшего финанового контроля иностранных государств и их международными организациями, внесены соответствующие изменения в Указ Президента Республики узбекистан от 10 августа 2017 года № УП-5147 и в составе Счетной палаты образован отдельный сектор, непосредственно занимающийся вопросами международного сотрудничества.

Информация о результатах контрольных мероприятий, проводимых в течение 2021 года, будет широко освещаться на официальном веб-сайте Счетной палаты и в средствах массовой информации.

27 Январь 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея