СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В АК «УЗДОНМАХСУЛОТ» ПРОВЕДЕНО ИЗУЧЕНИЕ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И МОБИЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ.

Счетной палатой Республики Узбекистан проводится практическая работа в сфере выявления и мобилизации резервов увеличения доходов бюджетов бюджетной системы и иных фондов, созданных в установленном порядке.

В частности, в феврале месяце текущего года в АК «Уздонмахсулот» проведено изучение по оценке достоверности базы данных.

Акционерное общество «Уздонмахсулот» осуществляет свою деятельность c 44 зерновыми предприятиями по следующим направлениям:

- обеспечивает прием, размещение и хранение зерна и семян для государственных нужд в соответствии с решениями Правительства Республики Узбекистан;

- производит высококачественную муку, крупы, комбикорма, а также хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия и организует поставки этих продуктов для экономики и населения;

- создает механизмы взаимодействия предприятий зерновой отрасли с зернопроизводителями - компаниями и фермерскими хозяйствами, в том числе совершенствование приема зерна, оценка и учет качества, эффективный контроль качества зерна и его оценка;

- содействует модернизации и переоснащению предприятий зерновой отрасли, привлечению иностранных инвестиций для этих целей;

- предоставляет информационные услуги предприятиям и организациям зерновой отрасли, проводит обучение, переподготовку и повышение квалификации кадров.

В 2019 году предприятиями АО «Уздонмахсулот» было произведено 1,5 млн. тонн мучной продукции.

Для приема зерновых продуктов, выращиваемых зерновыми предприятиями, была внедрена электронная система взвешивания, на основе которой можно быстро отслеживать и контролировать доставленные зерновые продукты по всей стране.

По итогам изучения выявлено, что в программном обеспечении «Galla.uz» в структуре Компании не велась полная информация о зерновых продуктах, принятых предприятиями, производящих зерно.

В единой аграрной информационной системе “Agroonline.uz” не организованы работы по мониторингу платежей за зерновые продукты, дебиторской-кредиторской задолженности, показателей влажности и загрязненности зерна и другим показателям. В результате не сформирована достоверная база данных по процедурам принятия, хранения и переработки зерна.

Также, в АО «Уздонмахсулот» и его предприятиях не приняты меры по сокращению дебиторской и кредиторской задолженности.

Наблюдательными советами не осуществлялось изучение исполнения задач и показателей, определенных в бизнес планах предприятий. В результате  38 предприятии не обеспечены оборотными средствами, не приняты меры по повышению платежеспособности 40 предприятий АО «Уздонмахсулот».

Не приняты меры по повышению объема производства предприятий АО «Уздонмахсулот» путем правильного распределения имеющегося и закупаемого дополнительного зерна. В результате в 2018 году производственная мощность мельниц составила 60 процентов, уровень использования средней производственной мощности цехов, производящих комбикорма, составила 51 процент, а в 2019 году 64 процентов и 48 процентов соответственно.

В течение 2005-2019 годов в соответствии с решениями наблюдательного совета АО «Уздонмахсулот» несколько раз были внесены изменения в ее организационную структуру.

Однако, соответствующие изменения не были внесены в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 августа 2004 года № 376, которым была утверждена организационная структура АО «Уздонмахсулот».

По итогам оценки достоверности баз данных, Счетной палатой разработаны соответствующие предложения по совершенствованию информационных систем, используемых в АК “Уздонмахсулот” и предотвращению выявленных недостатков.

14 Февраль 2020

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея