Обсуждены итоги проведенного изучения Сенатом Олий Мажлиса и Счетной палатой Республики Узбекистан в Андижанской области

Сенатом Олий Мажлиса и Счетной палатой Республики Узбекистан в марте месяце текущего года в Андижанской области проведено изучение исполнения поручений Президента, хода реализации проектов в рамках инвестиционных программ, выполнения государственного заказа по созданию новых рабочих мест, привлечения дополнительных доходов в местные бюджеты и их целевого и эффективного использования.

4 мая 2020 года с участием сенаторов, членов Кенгаша народных депутатов Андижанской области, руководителей ответственных ведомств и организаций проведено обсуждение выявленных по итогам проведенного изучения недостатков и проблем.

Заседание проведено в форме “онлайн” видеоконференции с участием руководства Сената, членов Комитета по вопросам бюджета и экономических реформ, работников Счетной палаты, руководителей хокимията Андижанской области и ответственных работников соотвествующих отраслей области, а также представителей средств массовой информации и вновь образованного в Сенате Управления по Государственному бюджету и анализу вопросов социально-экономического развития территорий.

В ходе заседания Сенатом Олий Мажлиса и Счетной палатой представлены данные об итогах проведенного изучения, заслушаны отчеты руководителей хокимията и соответствующих органов области.

На заседании обсуждены проблемы обеспечения исполнения поручений Президента Республики Узбекистан, реализации проектов в рамках визитов на высшем уровне и в регионы, выделенных средств Фонда реконструкции и развития и инвестиционных проектов, а также ответственность исполнителей.

Также отмечены случаи приписки показателей локализации производства на 9 %, рабочих мест в отчетах о выполнении государственного заказа по созданию новых рабочих мест на 7 900 ед.

В результате проведенного изучения установлено, что имеется возможность привлечения в местный бюджет дополнительных доходов в размере свыше 92 млрд. сумов.

Наряду с этим указано, что не выполнены требования решений Президента и Правительства республики по направлению 40 процентов дополнительных источников на обеспечение занятости и создание новых рабочих мест, 10 процентов - на реализацию сформированных на основе общественного мнения мероприятий. При этом за счет дополнительных источников допущены нецелевые и не имеющие источников расходы почти на 112,4 млрд. сум.

Так, из-за неэффективного расходования средств в размере 4,9 млрд. сумов не завершена работа по строительству водных объектов, подлежащих введению в эксплуатацию в 2018 году,  и население махаллинских сходов граждан «Тейит», «Фозилмон» и «Хидирша» города Ханабада, «Нухатак» Андижанского района, «Хидирша» Ходжаабадского района не обеспечено питьевой водой.

В ходе заседания сенаторы подвергли критике и то, что вместо инвентаря и оборудования на сумму 1,2 млрд. сумов, предусмотренных в проектно-сметных документах, составленных для строительства и капитального ремонта 9 объектов социальной сферы в области, были установлены другие виды инвентаря и оборудования.

Так, в здании общеобразовательной школы № 29 Избасканского района вместо 2 отопительных печей на сумму 342 млн. сумов, указанных в проектно-сметных документах по реконструкции, установлены не предусмотренные в проектно-сметных документах, бывшие в употреблении 2 отопительные печи, цена которых не известна.

Члены Сената высказали серьезные возражения относительно выявленных фактов и после всестороннего обсуждения внесли предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

В ходе заседания отмечено, что собранные материалы для дачи правовой оценки выявленным фактам целевого и эффективного использования средств, выделенных за счет дополнительных доходов местных бюджетов, переданы в прокуратуру Андижанской области.

По итогам заседания на руководство области возложены задачи по устранению недостатков, выявленных в ходе изучения, их недопущению впредь, обеспечению исполнения поручений, определенных в утвержденном плане мероприятий по привлечению дополнительных источников доходов, а также рассмотрению ответственности руководящих работников, допустивших ошибки.

Также достигнута договоренность о проведении совместного изучения Сенатом Олий Мажлиса и Счетной палатой Республики Узбекистан и в других регионах республики.

На заседании по итогам изучения в Андижанской области принято решение Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономических реформ.

4 Май 2020

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея