Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил Закон Республики Узбекистан «О Счетной палате Республики Узбекистан»

21 июня 2019 года на двадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сенаторами одобрен Закон Республики Узбекистан «О Счетной палате Республики Узбекистан».

В повестку дня двадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан кроме организационных вопросов были включены ряд законов Республики Узбекистан, направленных на осуществление целей и задач, обозначенных на качественно новом этапе развития нашей страны, укрепление правовых основ реформ, проводимых во всех сферах, выполнение задач, определенных в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития».

Предметом обсуждения сенаторов также стал и Закон Республики Узбекистан «О Счетной палате Республики Узбекистан».

Законом закреплен правовой статус Счетной палаты как высшего органа государственного внешнего аудита и финансового контроля. 

Среди основных задач Счетной палаты – системный анализ формирования параметров проекта Государственного бюджета страны, аудит обеспеченности принимаемых государственных и территориальных программ источниками финансирования, изучение и контроль полноты поступлений бюджетных средств, выявление и мобилизация резервов увеличения доходов Государственного бюджета, аудит эффективности и законности осуществляемых бюджетных расходов, выявление резервов по их сокращению.

Кроме того, одним из основных задач Счетной палаты Закон определил оценку инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств бюджета и государственных заимствований, внесение предложений по совершенствованию налогового, таможенного и бюджетного законодательства, внедрению современных методов бюджетного планирования, осуществление оценки соотношения республиканских и местных бюджетов, контроля за исполнением актов и поручений Президента, внешнего аудита денежно-кредитной и валютной политики, состояния активов и обязательств страны, управления золотовалютными резервами, а также операций с драгоценными металлами и камнями.

На заседании приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Члены Сената интересовались вопросами касающимся актуальности закона, предусматриваемых нововведений в деятельности Счетной палаты, направлений дальнейшей реализации норм и положений законов.

Закон одобрен сенаторами. Постановлением Сената также был утвержден План-мер по реализации Закона Республики Узбекистан «О Счетной палате Республики Узбекистан».

21 Июнь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея