Расширены функции Счетной палаты: новые задачи и осуществляемые мероприятия

Из международной практики хорошо известно, что органы государственного аудита и финансового контроля играют важную роль в предоставлении достоверной информации о деятельности государственных органов и организаций, укреплении их подотчетности и совершенствовании их деятельности, повышении эффективности государственных программ и проектов.

На сегодняшний день, обеспечение результативности и повышение эффективности социально-экономических программ и проектов, реализуемых в республике, является одним из актуальных вопросов, что подтверждается принятием нового важного документа, направленного на расширение участия Счетной палаты в этих процессах.

В частности, Указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года №ПП-5565 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности реализации документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне, а также инвестиционных проектов с участием хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения», на Счетную палату возложены ряд дополнительных функций.

Отныне Счетная палата, также будет оказать содействие министерствам и ведомствам в подготовке документов для подписания в ходе визитов на высшем уровне с анализом их обоснованности и перспектив дальнейшей реализации.

Счетная палата теперь:

- выявляет и проводит системный анализ факторов, препятствующих своевременному и эффективному исполнению мероприятий, определенных в подписанных в рамках визитов на высшем уровне документах, оказывает необходимую помощь в их решении для достижения конечных результатов, в том числе с выездом на места;

- осуществляет мониторинг и постоянный контроль за полным и своевременным реализацией документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне, инвестиционных проектов с участием стратегических предприятий;

- формирует базу данных документов, подписанных в ходе визитов, и инвестиционных проектов с участием стратегических предприятий, а также периодически обсуждает вопросы реализации документов с зарубежными партнерами и дипломатическими представительствами Узбекистана за рубежом путем организации «телемостов».

В целях обеспечения своевременного и качественного выполнения поставленных задач введена должность заместителя председателя Счетной палаты, созданы секторы по контролю и оказанию содействия в реализации договоренностей по итогам визитов на высшем уровне, а также по мониторингу и контролю за реализацией инвестиционных проектов с участием стратегических предприятий.

Счетной палатой, Кабинетом Министров и Генеральной прокуратурой обеспечивается ежемесячное рассмотрение хода реализации документов и инвестиционных проектов с участием стратегических предприятий и аналитические материалы вносятся в Администрацию Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с вышеперечисленными задачами, Счетной палатой проведена инвентаризация «Дорожных карт», утвержденных по итогам визитов на высшем уровне за период 2017–2018 гг.

По результатам инвентаризации, сформирована база данных всех договоренностей и мероприятий в разрезе сроков и ответственных исполнителей (министерств, ведомств и предприятий), предназначенных к реализации, включая, соглашения в сфере инвестиций, внешнеторговые соглашения, договоренности и мероприятия в политической, экономической, социально-гуманитарной и в других направлениях.

Также, изучены обоснованность, текущее состояние и перспективы реализации инвестиционных соглашений, подписанных с основными экономическими партнерами Республики Узбекистан - Россией, Китаем, Кореей, Турцией, Индией, США и Францией.

В ходе изучений, в целях ускорении реализации инвестиционных соглашений, Счетной палатой оказывается практическое содействие по решению возникающих проблем по проектам и ускорению отложенных по некоторым причинам задач. В частности, оказаны помощь по:

ü   разработке сетевых графиков и проектных документов;

ü   выделению кредитных средств;

ü   установлению контактов с зарубежными партнерами в проектной деятельности инициаторов проектов;

ü   определению мест дислокации проектов, и оформлении выделения необходимых земельных участков;

ü   организации визитов иностранных партнеров в Узбекистан и делегаций Узбекистана в зарубежные страны.

Также, со стороны Счетной палаты систематизирована работа по устранению причастными министерствами, ведомствами и организациями системных недостатков и проблемных вопросов, связанных с инвестиционными соглашениями, а также по тщательной и качественной разработке «Дорожных карт» по итогам визитов на высшем уровне.

В настоящее время завершается работа по внедрению специального модуля в системе ijro.gov.uz для обеспечения постоянного мониторинга и контроля за реализацией документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне и инвестиционных проектов с участием стратегических предприятий.

В результате запуска усовершенствованной системы «Ijro.gov.uz» будет обеспечиваться подключение в режиме реального времени (online) к данной системе причастных министерств, ведомств, органов государственной власти на местах, предприятий и дипломатических представительств Узбекистана за рубежом.

Наряду с этим, ведется работа по изучению хода реализации инвестиционных проектов непосредственно с выездом на места и оказанию практической помощи, разработке методического руководства и организации учебы для руководителей и сотрудников министерств, ведомств и местных органов власти, ответственных за инвестиционную деятельность совместно с соответствующими исполнителями.

14 Январь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея