Многовекторное международное сотрудничество

Развитие международных связей является одним из важнейших приоритетов Счетной палаты Республики Узбекистан.

Во внешней политике Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев уделяет особое внимание установлению и развитию многосторонних отношений с международными организациями и финансовыми институтами.

В частности, в своем выступлении на официальной церемонии инаугурации 6 ноября 2021 г. глава нашего государства отметил, что Узбекистан будет “наполнять новым практическим содержанием” наше сотрудничество с международными специализированными структурами смыслом.
 

♦♦♦

Счетная палата Республики Узбекистан осуществляет международное сотрудничество с такими организациями как ПРООНВсемирный банк, Японское Агентство по международному сотрудничеству и Японская ревизионная палата, Счетная палата Российской Федерации, а также многостороннее сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках международных проектов INTOSAI и ASOSAI инспектора Счетной палаты принимали участие как в качестве участников, так и лекторов учебных семинаров в Европе и Азии. В рамках программ Правительства Японии инспектора Счетной палата на протяжении 2004-2012 годов проходили месячную стажировку, предоставившую прекрасную возможность изучения передового международного опыта.

Начиная с 2015 года Счетная палата также участвует в учебной программе «управление государственным аудитом», организованной Корейской организацией международного сотрудничества (KOICA) и Советом по аудиту и инспекции Республики Корея.

Счетная палата также активно участвует в работе высших органов финансового контроля стран – участников Шанхайской организации сотрудничества.

Со Счетной палатой Российской Федерации установлены эффективные двухсторонние взаимоотношения в области обмена опытом.

♦♦♦

На очередной 75-сессии Управляющего Совета INTOSAI, прошедшей 23 ноября 2021 года было объявлено единогласным решением принятие Счетной палаты Республики Узбекистан в его состав в качестве полноправного члена. 

Членство в INTOSAI предоставит Узбекистану возможность приобщения к авторитетным международным стандартам аудита в государственном секторе.

В ближайшем будущем Счетная палата Республики Узбекистан также планирует развивать сотрудничество с высшими органами аудита зарубежных стран-членов INTOSAI.

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея