Счетная палата Республики Узбекистан активно участвует в реализации мероприятий по совершенствованию налогового администрирования

Счетной палатой Республики Узбекистан на последовательной основе осуществляется изучение и контроль полноты поступлений средств в бюджеты бюджетной системы и других внебюджетных средств, выявление и мобилизация резервов увеличения доходов бюджета.

По итогам проведенных изучений и контрольных мероприятий вырабатываются предложения по устранению системных проблем и дальнейшему совершенствованию налогового администрирования.

Счетная палата активно участвовала в разработке проекта Государственного бюджета Республики Узбекистан и основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год.

В частности, при формировании и рассмотрении проекта прогноза доходов Государственного бюджета на 2019 год были произведены аналитические расчеты по 12 министерствам и ведомствам, являющихся крупными налогоплательщиками, с последующим внесением изменений в проект прогноза доходов.

При разработке проекта основных направлений налоговой политики были внесены более 10 предложений по совершенствованию налоговой политики, исходя из системных проблем, выявленных в ходе проведенных на местах изучений и контрольных мероприятий.

Например, дифференцированные ставки по единому налоговому платежу для предприятий общественного питания, изменение порядка и сроков уплаты налога на доходы физических лиц, удерживаемых у источника выплаты налоговыми агентами, введены на основе предложений Счетной палаты.

Вместе с тем, совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан с октября по декабрь месяцы 2018 года в 11 регионах республики оказана практическая помощь по организации на системной основе широкого разъяснения сути и содержания основных направлений Концепции совершенствования налоговой политики.

На основе Концепции совершенствования налоговой политики были приняты:

- Закон Республики Узбекистан от 24 декабря 2018 года № ЗРУ-508 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год»;

- постановление Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № ПП-4086 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020-2021 годы».

В связи этим, рабочей группой Счетной палаты с 2 по 6 января 2019 года в Джизакской и Кашкадарьинских областях были организованы мероприятия по разъяснению налогоплательщикам сути внесенных изменений в налоговое законодательство.

Также, в составе рабочей группы по Навоийской области участвовал сотрудник Счетной палаты.

Проведены семинары с участием субъектов предпринимательства, переходящие с 1 января 2019 года на общеустановленный порядок уплаты налогов и обязательных платежей (в Джизакской области 536 субъектов, в Кашкадарьинской области 1224 субъектов, в Навоийской области 971 субъектов).

В ходе проведенных семинаров поступило более 280 вопросов, касающихся порядка налогообложения в новых условиях, порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, а также изменений ставок налогов.

Поступившие вопросы были изучены специалистами и даны обстоятельные ответы на примере отдельных предприятий.

Распространены среди налогоплательщиков раздаточные материалы (брошюры, буклеты и плакаты) и мультимедийные продукты, освещающие пошаговые действия субъектов предпринимательства по плавному переходу в новый режим налогообложения.

В целях более широкого охвата и вовлечения населения в процесс осуществления налоговых реформ были организованы телепередачи в прямом эфире в местном телевидении с участием рабочей группы Счетной палаты, сотрудников налоговых и финансовых органов, субъектов предпринимательства.

В каждом регионе создана постоянно действующая рабочая группа из числа сотрудников органов местной власти, прокуратуры, налоговых и финансовых органов, а также коммерческих банков по разъяснению налогоплательщикам сути внесенных изменений в налоговое законодательство.

Следует отметить, что в течение 1 квартала текущего года на еженедельной основе рабочей группой Счетной палаты будет продолжена оказание практической помощи в проведении мероприятий по внедрению новой системы налогообложения.

8 Январь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея