Деятельность Счетной палаты Республики Узбекистан по выявлению и мобилизации резервов увеличения доходов бюджета

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 10 августа 2017 года № УП-5147 “О мерах по коренному совершенствованию деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан” Счетной палатой осуществляются последовательные мероприятия по выявлению и мобилизации резервов увеличения доходов бюджета.

Так, в течение 2018 года во всех регионах республики была оказана практическая помощь налоговым и финансовым органам по организации контрольных и аналитических мероприятий по выявлению и мобилизации резервов увеличения доходов бюджета.

В частности, с января по май месяцы 2018 года были проведены изучения и оценка мобилизации дополнительных средств в местные бюджеты Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Например, в результате изучения потенциала регионов была установлена возможность мобилизации дополнительных средств в местный бюджет Андижанской области в размере 305 млрд. сум, Джизакской области в размере 180 млрд. сум, Хорезмской области в размере 206 млрд. сум.

Также, в целях широкого разъяснения сути и содержания Концепции совершенствования налоговой политики, обеспечения мобилизации дополнительных средств в бюджет была создана рабочая группа совместно с Генеральной прокуратурой.

Рабочей группой с октября по декабрь месяцы 2018 года в 11 регионах республики (кроме Сырдарьинской, Ташкентской области и города Ташкента) осуществлены мероприятия по разъяснению сути и содержания Концепции совершенствования налоговой политики, обеспечению мобилизации дополнительных средств в бюджет с выходом на места.

В результате оказанной практической помощи была выявлена возможность дополнительной мобилизации резервов в местные бюджеты в размере 714 млрд. сум.

В частности, были выявлены дополнительные резервы увеличения доходов местного бюджета по Бухарской области в размере 53 млрд. сум, Наманганской и Сурхандарьинской области в размере 67 млрд. сум.

Практическая помошь в организации контрольных и аналитических мероприятий по выявлению и мобилизации резервов увеличения доходов бюджета была оказана свыше по 70 направлениям.

Например:

- несоответствие объема реализации в налоговых расчетах с объемами реализации, полученных из внешних источников 158 млрд. сум;

- нарушение порядка отнесения в зачет налога на добавленную стоимость 48,3 млрд. сум;

- сокрытие налогооблагаемой базы предприятиями, оказывающие транспортные услуги 39 млрд. сум;

- использование земельных участков без документов, либо в большем размере, чем это указано в документах, подтверждающих право на земельный участок 37 млрд. сум;

- наличие жилого и нежилого недвижимого имущества, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации 26,5 млрд.сум;

- сокрытие в два раза наличной выручки по итогам хронометражного обследования в крупных объектах торговли и сферы услуг, рынках и торговых комплексов 20,6 млрд.сум;

- необоснованное применение налоговых и таможенных льгот 15,8 млрд. сум;

- не отражение просроченной кредиторской задолженности в налогооблагаемой базе 8,6 млрд. сум;

- применение несоответствующей ставки налога для вида деятельности 4,6 млрд. сум.

По итогам изучений были выработаны и утверждены Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента «Дорожные карты» в разрезе районов и городов по расширению налогооблагаемой базы, выявлению дополнительных источников поступлений в бюджет.

Также, в «Дорожной карте» были предусмотрены мероприятия по обеспечению сбалансированности бюджета и недопущению возникновения дефицита, конкретные пошаговые действия и строгая ответственность органов государственной власти на местах, государственной налоговой службы, финансовых и других органов, а также их должностных лиц.

В целях установления депутатского и общественного контроля за обеспечением дополнительных доходов местного бюджета, итоги изучений и контрольных мероприятий, проведенные Счетной палатой были критически обсуждены в Жукорги Кенгесе Республики Каракалпакстан, областных Кенгашах народных депутатов с участием хокимов районов (городов), руководителей территориальных органов прокуратуры, налоговых и финансовых органов.

Объем дополнительно мобилизованных доходов в бюджет по регионам в 2018 году составил 9,8 трлн. сум, например, прогноз доходов перевыполнен по Республике Каракалпакстан на 1 трлн. сум, Андижанской области – 446 млрд. сум, Джизакской области – 212 млрд. сум и Хорезмской области – 236 млрд. сум.

В распоряжении местных бюджетов осталось 5,6 трлн. сум, в том числе в IV квартале – 1,8 трлн. сум.

8 Январь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея