О региональном форуме высших органов аудита ЭКОСАИ

В ходе прошедших в г. Нур-Султан (Казахстан) IX Ассамблеи ЭКОСАИ и XXVI заседания Совета правления ЭКОСАИ Счетная палата Республики Узбекистан принята в состав Комитета ЭКОСАИ по аудиту.

Что из себя представляет организация ЭКОСАИ?
 
ЭКОСАИ (Организация высших органов аудита стран экономического сотрудничества) является региональным форумом высших органов финансового контроля регионов Южной и Центральной Азии. 
 
Основана в 1994 году. Ее деятельность направлена на продвижение государственной аудиторской профессии в странах-членах путем обмена идеями, опытом и проведения семинаров, конференций и учебных курсов.
 
 
В ЭКОСАИ входят высшие органы аудита следующих стран: Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турецкая Республика Северного Кипра, Туркменистан, Турция и Узбекистан.
 
Совет управляющих является исполнительным подразделением ЭКОСАИ и состоит из следующих пяти членов:
• Председатель Совета управляющих, являющийся главой ВОА, где проходит очередная сессия Ассамблеи;
• Генеральный секретарь ЭКОСАИ;
• три члена, которые будут избираться Ассамблеей в течение трех лет.
 
Совет управляющих ЭКОСАИ несет ответственность за:
• контроль за выполнением Устава ЭКОСАИ;
• принятие решений, необходимых для функционирования ЭКОСАИ;
• принятие проекта бюджета и представление его Ассамблее;
• представление отчета о деятельности ЭКОСАИ на каждую очередную сессию Ассамблеи;
 
Согласно уставу ЭКОСАИ, Совет управляющих собирается не реже одного раза в год. На заседаниях Совета управляющих должны присутствовать как минимум три члена.  
 
Секретариат ЭКОСАИ
Будучи высшим органом аудита Пакистана, Департамент Генерального аудитора Пакистана отвечает за международные обязательства ЭКОСАИ. Он взаимодействует с международным сообществом по вопросам обмена опыта и профессионального развития среди стран-участниц. 
 
Отдел международных отношений и координации офиса Генерального аудитора несет оперативную ответственность за работу в этой области.
 

6 Октябрь 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея