Причины и последствия экономического неравенства

Объединенный венский институт (JVI) организовал открытую лекцию на тему «Измерение, причины и последствия экономического неравенства».

Ее читал Франсиско Феррейра (Francisco Ferreira), ведущий исследователь экономического неравенства, который в настоящее время является профессором Лондонской школы экономики. 

В лекции участвовало около 150 участников из 49 стран мира. В ней также приняли участие сотрудники Счетной палаты Республики Узбекистан.

К сведению: 

Бразильский ученый Франсиско Феррейра (1968 г.р.) также известен как один из разработчиков Bolsa Familia, бразильской программы условных денежных пособий, которая, по широко распространенному мнению, значительно сократила бедность и неравенство в Бразилии.

 

Выступление эксперта началась с анализа и измерения неравенства. Было отмечено, что экономическое неравенство может относиться к разным вещам, таким как доход, богатство, потребление, образование, ожидаемая продолжительность жизни, возможности и т. д.

 

 

Франсиско Феррейра указал на то, что глобальное неравенство в доходах уменьшилось за последние 2 десятилетия, но это было вызвано снижением неравенства между странами, так как некогда бедные страны догнали богатые страны.

А с другой стороны, неравенство внутри страны, напротив, усилилось, поскольку во многих странах мира увеличились различия между богатыми и бедными. Например, неравенство доходов увеличилось в период с 1990 по 2020 г. в Восточной Европе и развитых странах, но уменьшилось в Латинской Америке и странах Африки к югу от Сахары.

 

 

Эксперт обозначил некоторые из основных факторов роста неравенства в развитых странах:

1) технологические изменения, ориентированные на навыки, которые увеличили доходы от определенных навыков, таких как ИТ, и отрицательно повлияли на доходы низкоквалифицированных рабочих из-за автоматизации;

2) изменения в рынке труда с уменьшением трудовых прав, охвата и влияния профсоюзов; 

3) растущее рыночное влияние компаний, что привело к увеличению экономической прибыли; 

В конце выступления Ф.Феррейра остановился также на неблагоприятных экономических и социальных последствиях неравенства.  Он сделал акцент на необходимости борьбы последствиями неравенства, который приносит вред экономике и обществу, ослабляет функционирование социально-экономических институтов и сокращает возможности людей. 

 

 

 

Выступление Ф.Феррейры вызвал большой академический интерес среди участников.

18 Май 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея