Как добиться инклюзивного роста?

«Как добиться инклюзивного роста?» стало главной темы международного вебинара, организованного Объединенным венским институтом (Joint Vienna Institute). 

 

Главный докладчик - Валери Серра (Valerie Cerra), помощник директора Департамента по бюджетным вопросам МВФ. 

 


В вебинаре приняли участие ответственные сотрудники Счетной палаты Республики Узбекистан.

Докладчик отметил, что растущее неравенство и бедность, социальные волнения, гендерное и этническое неравенство, экономическая нестабильность, несбалансированный рост в условиях глобализации, а также изменения климата являются неотложными глобальными проблемами современности. 

Эти вопросы, безусловно, взаимосвязаны и требуют системного подхода к их изучению.

 


В течение продолжительного времени ведущие ученые-экономисты в сотрудничестве с экспертами международных организаций работали над исследованием вышеназванных масштабных проблем и их источников. 

Их целью было изучение широкого спектра данных по опыту различных стран, формулирование практических политических решений, разработка всеобъемлющего плана действий по борьбе с экономическим и социальным неравенством.

Состоявшийся вебинар также был посвящен обсуждению недавно изданной в Оксфордском университет книги «How to Achieve Inclusive Growth» («Как добиться инклюзивного роста»), которая вобрала в себя результаты вышеупомянутых научно-практических исследований.

Ключевые тезисы исследований:

  • Глобальный рост был необычайно динамичным в последние 200 лет. 
  • Доход на душу населения вырос с 2 тыс до более чем 50 тыс долларов в США за два столетия.
  • Экономический рост привел к повышению среднего уровня жизни.
  • С 1990 г. уровень крайней бедности сократился более чем на 1 млрд человек (в основном благодаря быстрому росту в Китае, Индии и других густонаселенных азиатских странах).

 


Однако при этом:

  • Глобальный рост происходил неравномерно. ВВП на душу населения колеблется от более 100 тыс долларов в год в Люксембурге до менее 800 долларов в Бурунди.
  • В 2017 г. около 700 миллионов человек все еще жили в условиях крайней нищеты.
  • Велико также неравенство в богатстве – самые богатые 8 человек мира владеют таким же состоянием, как и вся беднейшая половина мира.
  • 2 млрд человек не имеют доступа к безопасной и достаточной пище.

 

Ученые-исследователи отметили, что для решения вышеназванных вызовов важно обеспечивать инклюзивный экономический рост.

То есть, увеличивать производство товаров и услуг, обеспечивая средства для повышения уровня жизни.

 


Инклюзивный экономический рост создаст возможности для трудоустройства, помогая людям выбраться из бедности. Он также увеличит ресурсы в распоряжении правительств для предоставления основных государственных услуг.

В конце исследования эксперты выдвинули ряд рекомендаций для системного решения этих проблем, адаптируя каждый шаг к новым конкретным условиям и потребностям.

20 Май 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея