Развитие стандартов аудита в странах СНГ

Состоялось заседание Рабочей группы по разработке стандартов государственного финансового контроля (аудита) стран-участниц СНГ на 2021-2023 гг. 

В работе заседания, прошедшего в формате видеоконференции, приняли также участие представители Счетной палаты Республики Узбекистан. 

Основной акцент ставился на вопрос применения риск-ориентированного подхода (risk-oriented approach) при планировании и проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий высших органов аудита (ВОА).

Эксперты рассмотрели, каким образом организована правовая база на национальном уровне на пространстве СНГ, регулирующая действия ВОА по применению риск-ориентированного подхода при планировании функциональной деятельности. 

 

 

Были также обсуждены области (направления), подпадающие в сферу государственного аудита. 

Затем участниками заседания были рассмотрены основные источники информации, служащие базой для проведения аналитических процедур риск-ориентированного подхода с целью составления Плана мероприятий аудита на следующий отчетный год. 

 

 

Были детально разобраны критерии аналитических процедур риск-ориентированного подхода, применяемых при ежегодном планировании мероприятий аудита. 

Эксперты заключили, что все ВОА стран-участниц СНГ обладают соответствующими полномочиями для формирования необходимых DATA-баз для проведения аналитических процедур риск-ориентированного подхода.

Рекомендации, сформулированные в ходе заседания, представляют важное значение и для приобщения системы государственного финансового контроля нашей страны к ведущим международным стандартам. 

 

 

 

 

20 Декабрь 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея