РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

27 августа 2021 года Президентом Республики Узбекистан принят Указ ”О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного финансового контроля”

Обозначенные в данном Указе задачи являются логическим продолжением широкомасштабных реформ, осуществляемых в социально-экономических сферах страны.

При этом, исходя из опыта развитых стран по эффективному управлению государственными финансовыми ресурсами, а также целевому и рациональному использованию государственных средств, предусматривается дальнейшее совершенствование системы государственного финансового контроля.

Деятельность Счетной палаты, Министерства финансов Республики Узбекистан и служб внутреннего аудита министерств и ведомств будет скоординирована и организована на основе международного опыта.

Также, мероприятия государственнго финансового котроля будут проводиться в соответствии с национальными стандартами, разрабатанными на основе международных стандартов.

В Указе обозначены конкретные задачи по вступлению в международные организации для обмена опытом с международными организациями и развитыми странами и внедрения в практику их передового опыта, переподготовке специалистов в соответствии с современными требованиями.

Наряду с этим, Счетной палате поручено разработать на основе Международных стандартов высших органов аудита (ISSAI) стандарты организации планирования и проведения мероприятий внешнего аудита, проведения финансового аудита, аудита эффективности и аудита соответствия.

В частности, определено, что на первоначальном этапе в системе 4-х министерств, а в последующем все контрольные мероприятия Счетной палаты будут осуществляться в соответствии с требованиями международных стандартов путем проведения финансового аудита, аудита эффективности и аудита соответствия.

Еще одно из важных направлений – определены ряд новых задач по обеспечению открытости и прозрачности деятельности организаций, осуществляющих государственный финансовый контроль.

Министерством финансов и Счетной палатой начиная с 2022 года впервые будет внедрена система проведения контрольных мероприятий с участием граждан ежеквартально минимум на двух объектах.

Начиная с 1 октября 2021 года Счетная палата, Министерство финансов и службы внутреннего аудита минимум один раз в квартал будут отчитываться о своей деятельности перед общественностью при участии представителей средств массовой информации;

Кроме того, в целях координации деятельности органов государственного финансового контроля и служб внутреннего аудита образована Коллегия Счетной палаты и утвержден его состав.

На Коллегию возложен ряд задач по предупреждению фактов нарушений бюджетного законодательства, рассмотрению предложений о внедрении международно признанных методов, устранению противоречий и совершенствованию нормативно-правовых актов.

В соответствии с Указом в образуемой системе будет запущен электронный программный комплекс «Государственный аудит».

В нем будут регистрироваться все мероприятия государственного финансового контроля, аккумулироваться документы по их результатам и размещаться письменное мнение организации, в которой проведено контрольное мероприятие, о выявленных фактах.

Кроме того, определена задача по привлечению высших образовательных учреждений к подготовке и повышению квалификации кадров, работающих в системе.

Также поручено внедрить систему участия в учебных семинарах международных организаций аудита и обмена опытом.

Определено, что при принятии на работу важное значение будет придаваться наличию у специалистов международных сертификатов в сфере аудита.

Указом утверждена «Дорожная карта» по совершенствованию системы государственного финансового контроля в 2021–2022 годах.

В настоящее время осуществляются конкретные меры, направленные на обеспечение исполнения Указа.

 

Счетная палата Республики Узбекистан

30 Август 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея