Счетная палата Республики Узбекистан вступила в Совет руководителей высших органов финансового контроля государств – участников Содружества Независимых Государств

В соответствии с приоритетными направлениями Стратегии действий по развитию Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах в целях повышения роли в международных отношениях и укрепления международного престижа страны Счетной палатой проводятся практические работы в сфере международного сотрудничества.

В частности, осуществляются меры по вступлению в международные организации высших органов финансового контроля и налаживанию взаимоотношений.

Счетной палатой Республики Узбекистан были проведены переговоры по вопросу вступления в Совет руководителей высших органов финансового контроля государств – участников Содружества Независимых Государств со Счетной палатой Российской Федерации, являющейся Секретариатом Совета.

Вышеуказанный Совет образован в 2000 году в целях укрепления взаимодействия, координации деятельности и обмена опытом в сфере государственного финансового контроля.

Совет является неполитической, независимой организацией, осуществляющей деятельность на основе принципов Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI), Организации высших органов финансового контроля Европы (EUROSAI), Азиатской организации высших органов финансового контроля (ASOSAI).

Одной из основных его целей является повышение эффективности системы Государственного финансового контроля, координация деятельности по социально-экономическому развитию стран – членов Совета, а также обмен идеями, опытом и инициативами по развитию системы внешнего финансового контроля, с учетом национальных особенностей и общих интересов.

До сегодняшнего дня членами Совета являлись Высшие органы финансового контроля 10-ти стран, Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Армения, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Молдова.

Сегодня, 26 марта 20212 года проведена 19-ая сессия Совета, на котором выступили с докладами руководители высших органов финансового контроля государств – участников Содружества Независимых Государств на тему «Роль ВОА в достижении целей устойчивого развития в условиях пандемии COVID-19».

Также на сессии Совета был рассмотрен вопрос вступления в Совет Счетной палаты Республики Узбекистан и единогласно одобрен всеми членами Совета.

Счетная палата Республики Узбекистан впервые вступила в данный Совет в качестве нового 11-го члена.

На данной сессии первый заместитель председателя Счетной палаты Республики Узбекистан выразил благодарность членам международного Совета и заявил о готовности Счетной палаты Республики Узбекистан к развитию всестороннего международного сотрудничества

От вступления Счетной палаты Республики Узбекистан в данный Совет ожидается установление крепких взаимоотношений, создание основ для эффективного и взаимовыгодного обмена знаниями и опытом в сфере государственного финансового контроля, организация семинаров, конференций, специализированных курсов, совместных исследований по актуальным теоретическим и практическим проблемам.

Наряду с этим, вступление Счетной палаты Республики Узбекистан в данный Совет является одним из начальных шагов для вступления в последующем в такие престижные международные организации, как Международная организация высших органов финансового контроля, членами которой являются более 190 стран.

26 Март 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея