РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕШНЕГО АУДИТА И ОЦЕНКИ ОТЧЕТОВ ОБ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И БЮДЖЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ФОНДОВ ЗА 2019 ГОД

В соответствии со статьей 167 Бюджетного кодекса Республики Узбекистан, был проведен внешний аудит и оценка отчетов об исполнении Государственного бюджета Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов, Фонда по управлению, трансформации и приватизации государственных активов и Государственного фонда содействия занятости за 2019 год.

В связи с введением в республике режима “Карантина” связанной с пандемией коронавируса, в этом году в отличие от предыдущих годов, внешний аудит отчетов государственного бюджета и государственных целевых фондов за 2019 год осуществлен в дистанционном режиме, путем применения информационных коммуникационных технологий и программных продуктов, сравнивая данные Министерства финансов, Казначейства, Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета, Центрального банка и других организаций.

По итогам внешнего аудита подготовлено соответствующее заключение Счетной палаты по отчету об исполнении государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 2019 год.

По результатам внешнего аудита отчета об исполнении государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 2019 год Счетной палатой было оценено что в отчётах данные о доходах, расходах и остатках Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов не отражены полностью.

В частности, в Заключении Министерству финансов рекомендовано устранить выявленную разницу между отчетом об исполнении Государственного бюджета и данными Государственного налогового комитета по 31 видам доходов в сумме 512,8 млн сумов на уменьшения и 26 видам доходов в сумме 434,9 млн. сумов на увеличение, а также сократить кредиторскую задолженность по бюджетным средствам по состоянию на 1 января 2020 года в общем размере 35,4 млрд. сумов, в том числе 27,6 млрд. сумов по заработной плате и приравнённым платежам и 7,8 млрд. сумов по отчислением от заработной платы.

25 Май 2020

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея