СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПРОВЕДЕНО ИЗУЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ЗА СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Местными бюджетами областного уровня, городов и районов Кашкадарьинской области в 2018 году и по состоянию на 1 ноября 2019 года привлечены 914,1 млрд.сум дополнительных доходов, из которых использованы 855,4 млрд.сум.

Данные средства направлены на обеспечение реализации принятых в области Государственных программ и решение первоочередных проблем населения, а также другие расходы.

В частности, на программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» выделены средства в объеме 163,7 млрд.сум, обеспечение населения питьевой водой 68,1 млрд.сум, ремонт многоэтажных домов и жилищно-коммунальных объектов 50,0 млрд.сум, ремонт дорог 37,5 млр.сум, благоустройство городов и районов 20,1 млрд.сум, расходы по ремонту, оснащению и мероприятия бюджетных организаций 388,5 млрд.сум, материальную помощь малообеспеченным семьям 8,3 млрд.сум, возмещение нанесенного гражданам ущерба 9,4 млрд.сум и другие расходы 109,7 млрд.сум.

При этом в ходе проведенного изучения также были выявлены и случаи нерационального использования данных средств.

Так, за счет средств в объеме 1860,6 млн.сум, выделенных на улучшение электроснабжения городов и районов, с нарушениями требований норм Закона Республики Узбекистан “О государственных закупках” приобретены 32 трансформатора, 31 из которых приобретены по завышенным ценам на 441,0 млн.сум.

Например, за счет средств в объеме 83,4 млн.сум, выделенных хокимиятом Миришкорского района управлению благоустройства, приобретены 2 трансформатора по завышенным ценам на 36,7 млн.сум.

Выявлены и восстановлены в бюджет средства в размере 1044,8 млн.сум, излишне включенные в проектно-сметную документацию, разработанную для капитального ремонта здания Агентства государственных услуг в городе Карши, и 23,1 млн.сум, излишне включенные в объемы текущего ремонта внутрихозяйственных дорог ССГ «Кушхона» в городе Шахрисабз.

Из выявленных в ходе изучения 52,2 млрд.сум нерационально израсходованных средств 5,6 млрд.сум восстановлены в бюджет, оформленные материалы изучения в соответствии с законодательством переданы для правовой оценки в органы прокуратуры.

30 Декабрь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея