Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан приняли проект закона «О Счетной палате Республики Узбекистан»

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрен ряд законопроектов, направленных на правовое сопровождение осуществляемых реформ в различных сферах общественно-политической, социально-экономической жизни нашей страны, в том числе проект Закона Республики Узбекистан «О Счетной палате Республики Узбекистан».

Как было отмечено, депутатом А. Тўхтабоевым законопроект направлен на упорядочение отношений в сфере деятельности Счетной палаты, в частности, обеспечение ведения ее эффективной деятельности, правовое регулирование на новом этапе реформ, в нынешних условиях коренных преобразований.

При подготовке проекта закона ко второму чтению рабочей группой Счетной палаты всесторонне рассмотрены и учтены предложения и мнения, изложенные фракциями политических партий и депутатской группой Экодвижения.

В частности, в проект Закона внесены определенные уточнения в правовой статус Счетной палаты, ее задачи, принципы, а также полномочия должностных лиц.

Усовершенствованы нормы о взаимодействии и обмене информацией Счетной палаты с государственными органами и иными организациями, обязательность выполнения ее законных требований. Также доработаны нормы, связанные с организацией деятельности Счетной палаты. В проект Закона внесены соответствующие уточнения по правильному применению нормативно-правовых терминов, доступному и понятному отражению норм, а также юридической техники.

Депутатами было отмечено, что принятие данного законопроекта послужит дальнейшему совершенствованию деятельности Счетной палаты, развитию управления государственных финансов в целом и системы государственного внешнего аудита.

В связи с этим и после бурных обсуждений законопроект принят депутатами во втором и третьем чтении и направлен в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

20 Май 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея