Осуществляются контрольные мероприятия по мобилизации резервов дополнительных доходов и эффективностью их расходов

Рабочей группой Счетной палаты Республики Узбекистан проведены изучения в Сурхандарьинской области с 21 мая по 4 июня текущего года по выявлению и мобилизации резервов дополнительных доходов, эффективностью их расходов с оказанием практического содействия в устранении выявленных недостатков.

По итогам изучения выявлено наличие не использованных резервов в регионе, при мобилизации которых имеется возможность обеспечения дополнительных доходов бюджета в размере 540 млрд.сўм.

В частности, за счет полноты охвата объектов налогообложения и расширения налогооблагаемой базы, мобилизации резервов ожидаются дополнительно 396 млрд.сум налоговых поступлений.

Также, благодаря эффективной реализации новой концепции налоговой политики и полной реализации изменений будет обеспечено 86 млрд.сум дополнительных средств.

Ожидается увеличение объемов реализации (работ, услуг) за счет макроэкономических реформ, которое приведет к дополнительному поступлению 58 млрд.сум доходов.

В целях полноты мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет Сурхандарьинской области разработана «Дорожная карта», с конкретными мерами состоящая из 29 пунктов.

За счет дополнительных источников местных бюджетов было израсходовано 2018 году 349 млрд.сум, а в январе-апреле 2019 года 168 млрд.сумов, при этом выделение средств на некоторые социальные сферы были оставлены без внимания.

В частности, если на программу занятости населения в 2018 году было выделено всего 2 млрд. сумов вместо 132 млрд.сумов, то в январе-апреле текущего года на эти цели средства не направлены.

В то же время, объем нецелевых и неэффективных средств из дополнительных источников местных бюджетов составил более 21 млрд.сум.

Например, на ремонтно-строительные работы в 86 случаях были израсходованы 4 млрд.сум не целевых средств, которая была устранена в процессе изучения.

Потрачены не целевые средства в размере 2,9 млрд.сумов в 23 случаях на погашение задолженности, возникшей по необоснованно заключенным договорам (не зарегистрированным в казначейских органах) на закупку товаров (работ, услуг) без определения источника финансирования.

Без соблюдения требований законодательства о государственных закупках в 88 случаях были приобретены товары и материальные ценности по завышенной цене на 2,3 млрд.сумов по сравнению с биржевыми и рыночными ценами,

Не было согласовано с Министерством финансов приобретение 17 автомобилей за счет дополнительных источников местного бюджета на 1,8 млрд.сумов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 апреля 1999 года № 154.

По итогам изучения были утверждены меры по устранению и предотвращению в будущем выявленных недостатков.

Результаты проведенного изучения были обсуждены на внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов Сурхандарьинской области 12 июня текущего года при участии депутатов, первых заместителей хокимов, руководителей налоговых, финансовых органов и других ведомств, а также представителя Бизнес-омбудсмена.

По итогам обсуждения было принято соответствующее постановление Кенгаша и определены необходимые меры.

12 Июнь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея