Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № ПКМ-362 от 14.05.2018 “О мерах по внедрению программного комплекса Счетной палаты Республики Узбекистан”

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 10 августа 2017 года № УП-5147 «О мерах по коренному совершенствованию деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан», а также в целях обеспечения доступа Счетной палаты Республики Узбекистан (далее — Счетная палата) к базе данных государственных органов и организаций для реализации возложенных на нее задач Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
перечень государственных органов и организаций, к базам данных которых предоставляется доступ Счетной палате Республики Узбекистан в режиме реального времени, согласно приложению № 1;
перечень государственных органов и организаций, которые предоставляют информацию Счетной палате Республики Узбекистан в соответствии с электронным запросом посредством программного обеспечения обмена данными до формирования ими баз данных, к которым в последующем будет предоставлен доступ Счетной палате Республики Узбекистан в режиме реального времени, согласно приложению № 2.
2. Государственным органам и организациям, указанным в приложении № 2 к настоящему постановлению, совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в течение 2018 — 2020 годов сформировать свои базы данных, а также подключить их к Межведомственной сети передачи данных электронного правительства для получения доступа Счетной палатой в режиме реального времени.
3. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по согласованию со Счетной палатой в трехмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан график формирования баз данных государственными органами и организациями, указанными в приложении № 2 к настоящему постановлению, а также их подключения к Межведомственной сети передачи данных электронного правительства.
4. Утвердить «Дорожную карту» по созданию и поэтапному внедрению программного комплекса Счетной палаты (далее — программный комплекс), обеспечивающего оценку в режиме реального времени налогооблагаемой базы, полноты охвата налогоплательщиков путем сопоставления баз данных налоговых и других государственных органов и организаций, согласно приложению № 3.
5. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:
в двухнедельный срок обеспечить подключение государственных органов и организаций, указанных в приложении № 1 к настоящему постановлению, к Межведомственной сети передачи данных электронного правительства для получения доступа Счетной палаты к их базам данных в режиме реального времени;
в срок до 1 декабря 2018 года разработать и ввести в эксплуатацию программное обеспечение обмена данными в целях получения информации Счетной палатой от государственных органов и организаций, указанных в приложениях № 1и 2 к настоящему постановлению, а также обеспечить дальнейшее совершенствование его с учетом формирования по мере необходимости электронных отчетных данных;
предоставить Счётной палате доступ к комплексу информационных систем «Лицензия», а также к другим информационным системам по ее запросу.
6. Возложить на руководителей государственных органов и организаций, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему постановлению, ответственность за обеспечение:
Счетной палате доступа к их базам данных в режиме реального времени, с учетом требований законодательства о соблюдении информационной безопасности;
своевременного формирования и представления информации (электронный документ) на основе электронного запроса Счетной палаты посредством программного обеспечения обмена данными.
7. Определить, что:
порядок доступа к базам данных государственных органов и организаций, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему постановлению, устанавливается Счетной палатой;
расходы, связанные с разработкой, внедрением и сопровождением программного комплекса осуществляются за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра — министра финансов Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова и министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан А.А. Ахмедходжаева.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
14 мая 2018 г.,
№ 362
 
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 
к постановлению Кабинета Министров от 14 мая 2018 года № 362
ПЕРЕЧЕНЬ
государственных органов и организаций, к базам данных которых предоставляется доступ Счетной палате Республики Узбекистан в режиме реального времени*
 

1.

Министерство финансов Республики Узбекистан

2.

Министерство юстиции Республики Узбекистан

3.

Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

4.

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан

5.

Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан

6.

Государственный комитет Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру

7.

Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике

8.

Узбекское агентство автомобильного транспорта

9.

АО «Узтрансгаз»

10.

АО «Узбекэнерго»

11.

АО «Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа»

12.

АО «Узбекская Республиканская валютная биржа»

* Доступ к базам данных в режиме реального времени предоставляется без права вмешательства в функционал программного комплекса и структуру базы данных.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 
к постановлению Кабинета Министров от 14 мая 2018 года № 362
ПЕРЕЧЕНЬ
государственных органов и организаций, которые предоставляют информацию Счетной палате Республики Узбекистан в соответствии с электронным запросом посредством программного обеспечения обмена данными до формирования ими баз данных, к которым в последующем будет предоставлен доступ Счетной палате Республики Узбекистан в режиме реального времени*
 

1.

Министерство экономики Республики Узбекистан

2.

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан

3.

Министерство культуры Республики Узбекистан

4.

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

5.

Министерство народного образования Республики Узбекистан

6.

Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

7.

Министерство внешней торговли Республики Узбекистан

8.

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан

9.

Министерство строительства Республики Узбекистан

10.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

11.

Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции

12.

Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма

13.

Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам

14.

Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды

15.

Государственный комитет ветеринарии Республики Узбекистан

16.

Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам

17.

Узбекское агентство печати и информации

18.

Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан

19.

АО «Республиканская фондовая биржа «Тошкент»»

20.

Национальное агентство «Узбеккино»

21.

АО «Узбекистон темир йуллари»

22.

НАК «Узбекистон хаво йуллари»

23.

АО «Узбекнефтегаз»

24.

ГП «Навоийский ГМК»

25.

АО «Алмалыкский ГМК»

26.

АО «Узавтосаноат»

27.

АО «Узкурилишматериаллари»

28.

ХК «Узбекозиковкатхолдинг»

29.

АО «Узкимесаноат»

30.

АО «Уздонмахсулот»

31.

АО «Узшаробсаноат»

32.

Государственная инспекция «Уздавнефтегазинспекция»

33.

Государственная инспекция «Саноатгеоконтехназорат»

20 Февраль 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея