О проводимой Счетной палатой работе в части содействия реализации соглашений подписанных на высшем уровне в рамках сотрудничества с Российской Федерацией.

Российская Федерация является стратегическим и крупнейшим торговым партнёром Республики Узбекистан, укреплению и дальнейшему развитию взаимоотношений с которым уделяется особое внимание. Доля Российской Федерации в общем внешнеторговом товарообороте Республики Узбекистан составляет более 16% с суммарным годовым объёмом более 5 млрд.долларов.

В течение 2017-2018гг. состоялись взаимные государственные визиты руководителей обоих стран, в рамках которых подписаны документы, предусматривающие реализацию в совокупности 156 соглашений в инвестиционной и банковской сферах на общую сумму 32,8 млрд.долларов.

В том числе, в рамках государственного визита проведен I Форум межрегионального сотрудничества между бизнес субъектами двух стран, на котором заключено 91 соглашение на сумму 1,53 млрд.долл. Кроме этого, объем заключенных торговых соглашений составил 10,3 млрд.долл.

В соответствии со стратегией по дальнейшему развитию и расширению партнерских отношений с Российской Федерацией и во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018г. № УП-5565 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности реализации документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне, а также инвестиционных проектов с участием хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения», Счетной палатой совместно с аппаратом Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан проводится системная работа по мониторингу и содействию исполнения документов подписанных в ходе визитов на высшем уровне.

В частности, за истекший период проведено изучение «Дорожных карт» по Российской федерации, утверждённых по итогам соответствующих визитов постановлениями Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2017г. № ПП-2885 и 3 ноября 2018г.№ ПП-3997.

Анализ показывает, что  подавляющее большинство подписанных в рамках указанных документов инвестиционных соглашений (99,6%) находятся на различных стадиях реализации ответственными министерствами, ведомствами, органами хозяйственного управления и инвесторами.

Идёт активное взаимодействие с Министерством экономики и промышленности по мониторингу региональных соглашений, в частности, 22 января текущего года проведено совместное видео-селекторное совещание министерства и Счетной палаты с участием ответственных руководителей регионов, на котором обсуждены текущие проблемы по реализации инвестиционных и торговых соглашений, определены ближайшие цели и задачи. 

Отдельное значение в ходе проводимой Счетной палатой работы придается взаимодействию с посольством Республики Узбекистан в Российской Федерации, что помогает налаживанию качественной обратной связи и развитию партнёрских отношений бизнес-сообществ и причастных государственных органов двух стран.

В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Б.З.Асадовым, состоявшейся в Счетной палате 16 февраля 2019г., обсуждены практические вопросы реализации соглашений подписанных в ходе визитов на высшем уровне, в том числе взаимодейстие с посольством через программный комплекс ijro.gov.uz. 

В рамках осуществляемой деятельности:

- установлены прямые контакты с российскими компаниями, участвующими в проектах, в частности состоялась встреча представителей Счетной палаты и делегации АО «Евроцемент групп», на межведомственном совещании обсуждены вопросы строительства компаний нового цементного завода;

- 23 января 2019г. посольством проведена встреча с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуровым, на которой обсуждены вопросы упрощения ввоза узбекской текстильной продукции в Россию, реализации проектов с ГК «Ростех», а также состояние сотрудничества в автомобильной
и сельскохозяйственной сферах.

Кроме того, ряд вопросов планируется вынести для рассмотрения на очередном заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией в марте-апреле текущего года.

Как показывает мировая практика и успешный опыт реализации новой экономической политики в нашей стране, открытый диалог с бизнес-сообществом, понимание проблем и учёт мнения субъектов экономической деятельности – непосредственных участников процессов реализации инвестиционных проектов, является важнейшим приоритетом в деятельности любого государственного органа, причастного к реализации инвестиционных программ и соглашений.

В данном контексте особое значение приобретает взаимодействие между общественными объединениями предпринимателей двух стран и по этому вопросу Счетной палатой совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан также начата целенаправленная работа.

Несомненно, потенциал и перпективы расширения сотрудничества с Российской Федерацией значительно превосходят имеющиеся объёмы и тем самым предопределяют масштабы предстоящей работы.

Интегральным результатом мер предпринимаемых ответственными ведомствами нашей республики в среднесрочной перспективе должно стать кардинальное увеличение объёмов инвестиций и количества реализованных совместных проектов, рост туристического потока и качественное изменение структуры взаимной торговли между нашими странами.

18 Февраль 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея