О деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан по увеличению доходов бюджета, выявлению и мобилизации дополнительных источников доходов.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 10 августа 2017 года №УП-5147 «О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан», Счетная палата регулярно проводит практическую работу по выявлению и мобилизации ресурсов для доходов бюджета.

В частности, в январе 2019 года рабочая группа Счетной палаты оказала практическую помощь в привлечении дополнительных ресурсов в местный бюджет Сырдарьинской области, а также были проведены контрольные мероприятия.

В частности, в целях повышения эффективности работы по увеличению дополнительных поступлений в бюджет региона, были организованы систематическая практическая работа в рамках четырех небольших рабочих групп по 10 направлениям, работающих с рабочими группами и прямыми налогоплательщиками, созданными при заместителе прокурора в каждом городе и районах.

В результате практической помощи удалось мобилизовать дополнительные резервы доходов в размере 67,3 млрд.сумов местному бюджету в 2019 году.

В целях увеличения доходов бюджета была оказана практическая помощь в организации контрольных и аналитических мероприятий более чем 85 направлениям выявления и мобилизации ресурсов.

Например:

- 17,2 млрд.сум из-за несоблюдения налоговой и платежной дисциплины;

- 10,7 млрд.сум за счет вычета налогооблагаемой базы в результате сравнения налоговой отчетности с внешними источниками;

- в размере 3,4 млрд.сум с земельного участка без документа или в размере чрезмерного использования, указанного в документах, подтверждающих земельный участок;

- 2,1 млрд.сумов за счет удвоения денежных поступлений на крупных объектах торговли и обслуживания, на рынках и в торговых центрах;

- 2,0 млрд.сумов за счет сокрытия налогооблагаемой базы предприятиями, оказывающими транспортные услуги;

- 1,2 млрд.сумов за счет отчислений из местного бюджета на техосмотр от ГИБДД и ее территориальные подразделения

По результатам практических мероприятий с целью расширения налоговой базы в Сырдарьинской области и мобилизации дополнительных источников доходов для бюджета был разработан и реализован «План действий».

12 Февраль 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея