В Счетной палате Республики Узбекистан состоялась встреча с совместной миссией Всемирного банка и Европейского Союза

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2018 года № ПП-3917 «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе» Министерству финансов совместно со Счетной палатой Республики Узбекистан поручено принять меры по проведению Всемирным банком оценки эффективности управления государственными финансами в Республике Узбекистан по критериям государственных расходов и финансовой подотчетности (PEFA) Всемирного банка.

PEFA (Public Expenditure and Financial Accountability) является методологией оценки эффективности системы управления государственными финансами.

Цель PEFA заключается в улучшении методов оценки состояния государственных финансов и разработки рекомендаций для снижения операционных издержек, гармонизации финансовой системы, улучшения воздействия проводимых реформ, а также мониторинга прогресса эффективности бюджетных расходов.

В рамках реализации реформ в области совершенствования управления государственными финансами 20-21 сентября 2018 года проведен двухдневный семинар по обучению методологии и проведению оценки PEFA.

28 сентября 2018 года в Счетной палате Республики Узбекистан состоялась встреча с совместной миссией Всемирного банка
и Европейского Союза для обсуждения вопросов касательно проведения оценки эффективности управления государственными финансами в Республике Узбекистан по критериям методологии PEFA.

В ходе встречи представителями Счетной палаты представлена подробная информация на интересующиеся вопросы миссии касательно:

- направлений деятельности и полномочий Счетной палаты;

- аудиторского охвата и регламента проведения аудита;

- предоставления заключений Счетной палаты по проекту Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, а также по результатам внешнего аудита и оценки ежегодных отчетов об их исполнении за предыдущие годы.

Также было отмечено, что в целях обеспечения для широкой общественности доступа к достоверным и открытым сведениям
по формированию государственных расходов, направлениям целевого использования, а также их эффективному распределению заключения за последние три года опубликованы на официальном сайте Счетной палаты Республики Узбекистан.

На встрече представители миссии были проинформированы
о проводимых реформах, в частности по внедрению новых механизмов повышения доступности финансовых статистических данных и открытости бюджетного процесса, доведения их
до иностранных инвесторов и иных заинтересованных субъектов,
а также участия представителей парламента и общественности
в процессе формирования и исполнения Государственного бюджета.

Представители миссии Всемирного банка и Европейского Союза отметили важность независимости и самостоятельности осуществления деятельности Счетной палаты по проведению внешнего аудита при формировании оценки PEFA.

По итогам встречи стороны отметили высокую продуктивность проведенной встречи и заявили о твердом намерении
в сотрудничестве в сфере совершенствования бюджетной системы,
а также повышения качества управления государственными финансами в Республике Узбекистан.

28 Сентябрь 2018

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея