Семинар, посвященный снижению коррупционных рисков в государственных органах

Счетная палата Республики Узбекистан провела межведомственный семинар, посвященный обсуждению проводимой работы в сфере борьбы с коррупцией, цифровизации финансового управления и снижения коррупционных рисков с участием Агентства по противодействию коррупции и более 30 министерств и ведомств, а также ряда международных экспертов.

В ходе встречи были обсуждены меры, принимаемые по повышению правовой культуры сотрудников государственных органов и хозяйствующих субъектов, формированию бескомпромиссного отношения к коррупции, предотвращению коррупции во всех сферах государственной и общественной жизни.

В частности, было подчеркнуто, что Счетной палатой проведена значительная контрольно-профилактическая работа по укреплению антикоррупционной дисциплины, совершенствованию нормативно-правовой базы, снижению коррупционных рисков, предотвращению различных форм расхищений и связанных с ними негативных последствий.

В ходе мероприятия представители Счетной палаты, Министерства цифровых технологий, Агентства по противодействию коррупции, АО «Узбекнефтегаз», а также зарубежные эксперты предоставили информацию, касающуюся вопросов предотвращения коррупции посредством IT-программ в своих соответствующих сферах. 

В частности, представитель Агентства по противодействию коррупции рассказал о передовом опыте в сфере оценки коррупционных рисков в государственных организациях, их структурных и региональных подразделениях.

Представители Министерства цифровых технологий выступили с информацией об основных направлениях цифровой трансформации государственных органов в рамках «Цифрового правительства».  

В рамках семинара также был проведен мастер-класс с участием иностранных аудиторов, посвященный передовой международной практике по цифровизации комплаенс-системы.

 

По итогам мероприятия участники получили от экспертов ответы на интересующие их вопросы и высказали свои предложения по улучшению системы борьбы с коррупцией в любых ее формах. Они также внесли предложения по регулярному проведению подобных межведомственных мероприятий.

 

24 Август 2023

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея