Дистанционный контроль: хищение бюджетных средств в отделе дошкольного и школьного образования Деновского района

По результатам дистанционного анализа рисков, Счетная палата провела краткосрочное контрольное мероприятие в учреждениях дошкольного и школьного образования Деновского района Сурхандарьинской области

При этом, дистанционный анализ рисков выявил сомнительные выплаты на сумму 3 млрд сумов бюджетных средств, незаконно израсходованных в некоторых учреждениях дошкольного образования района.

Исходя из этого, была проведена проверка расчета и выплаты заработной платы и приравненных к ней выплат работникам в 2020-2023 годах с выездом на место.

По результатам проверки установлено, что бюджетные средства на общую сумму 11,3 млрд сумов были незаконно растрачены отдельными ответственными работниками централизованной бухгалтерии отдела дошкольного образования. В частности,

- На имя 141 гражданина, не работавшего в организациях дошкольного образования в 2022-2023 годах, начислено и незаконно присвоено 4,8 млрд сумов. 

Так, например, ответственные работники учреждений дошкольного образования незаконно растратили 136,4 млн сумов на имя фактически не работающего близкого родственника, и 279,4 млн сумов на имя 9 лиц, работающих методистами, бухгалтерами, сантехниками в отделе дошкольного образования, путем составления поддельных платежных документов.  

- В 2020-2021 годах из банка получены наличные денежные средства, превышающие заработную плату, начисленную работникам из средств государственного бюджета. Также совершено хищение 1,6 млрд сумов посредством поддельных платежных документов и 3,1 млрд сумов бюджетных средств без каких-либо платежных документов.  

Кроме того, средства на сумму 529,1 млн. сумов, предусмотренных для заработной платы в смете расходов бюджетной организации, были переведены для подписки на газеты и журналы без согласия работника.

Министерствам дошкольного и школьного образования, экономики и финансов Республики Узбекистан направлены указания о принятии мер, предусмотренных в законодательстве, для предотвращения финансовых нарушений в будущем.  

Документы, связанные с внешним аудитом, переданы в Генеральную прокуратуру для правовой оценки. 

 

Следует отметить, что в 2022 году случаи получения из банка денежных средств, превышающих начисленную заработную плату, были устранены путем внесения изменений в программный комплекс «УзАСБО» на основании предписаний Счетной палаты.

Однако случаи незаконного расходования и присвоения бюджетных средств отдельными ответственными лицами приобретают новые, более изощренные формы. 

Счетная палата продолжит дистанционный и выездной контроль над целевым и эффективным использованием бюджетных средств в государственных учреждениях.

 

 

26 Июль 2023

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея