Сенаторы рассмотрели деятельность Счетной палаты в 2021 году

29 апреля 2022 года в рамках очередного пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен отчет Счетной палаты о деятельности в 2021 году.

На очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса итоги деятельности Счетной палаты в 2021 году были подробно обсуждены сенаторами. С докладом выступил первый заместитель председателя Счетной палаты Баходир Турабов. 

В частности, основное внимание уделялось следующим системным вопросам:
- исполнение государственного бюджета;
- финансирование и эффективность государственных и региональных программ;
- эффективность инвестиционных проектов, реализуемых за счет государственного долга;
- налогово-таможенная система, а также результаты, достигнутые по итогам мероприятий по сокращению сектора теневой экономики;
- существующие проблемы, системные нарушения и недостатки.

 

 

Сенаторы высоко оценили работу, проделанную Счетной палатой по обеспечению полноты доходов бюджета, контролю за эффективным использованием средств местных бюджетов в регионах и устранению выявленных в этом процессе системных недостатков.

Также было отмечено, что в отчете представлен комплексный анализ формирования параметров Государственного бюджета и их соответствия приоритетам социально-экономического развития, результаты контроля за принимаемыми государственными и региональными программами.

В рамках обозначенных задач в 2021 году Счетная палата провела 60 контрольных мероприятий и тематических аналитических изучений. В результате этих мероприятий были выявлены и возвращены в бюджет незаконные расходы в размере 338 млрд. сумов.

Кроме того, были оптимизированы расходы на сумму,  превышающую 2,7 трлн. сумов и созданы возможности для перераспределения средств для финансирования новых приоритетных задач.

В электронную систему внесено 63 541 поручение Президента, обозначенных в 2 876 документах и был налажен контроль над их исполнением.

В соответствии с принципами открытости и прозрачности в своей деятельности Счетная палата опубликовала около 60 материалов на своем официальном вебсайте, в СМИ и социальных сетях в целях предотвращения финансовых нарушений на их ранней стадии.

Участники заседания отметили широкое использование Счетной палатой современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий, а также передовых методов контроля.

В частности, было отмечено, что программный комплекс «Государственный аудит» был создан для упорядочения всей деятельности по финансовому контролю в бюджетных организациях, повышения их эффективности и снижения человеческого фактора в этом процессе.

Посредством новой системы стало возможным предотвращение повторных проверок бюджетных организаций и необоснованного вмешательства в их деятельность. В свою очередь, государственные учреждения получили возможность выражать свою позицию в отношении проведенных проверок и оценки их результатов.

Вместе с этим, сенаторы также обратили особое внимание на наличие системных финансовых нарушений и недостатков, упомянутых в отчете.

В частности, сенаторы подвергли критике тот факт, что вместо поиска возможностей увеличения доходов бюджета и использования имеющихся ресурсов, рациональное некоторые должностные лица центральных и местных органов власти допустили неэффективное использование средств государственного бюджета.

В особенности, серьезные возражения вызвали финансовые нарушения, выявленные в подведомственных учреждениях Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства водного хозяйства и Министерства здравоохранения.

На встрече сенаторы высказали свое мнение по годовому отчету Счетной палаты. Признав, что работа Счетной палаты за прошедший период была организована должным образом, сенаторы также внесли предложения и рекомендации по дальнейшему усилению ее работы. По итогам обсуждения Сенат принял соответствующее постановление.

29 Апрель 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея