Информация об открытости бюджета государственных органов на общественном слушании

Состоялось общественное слушание по обеспечению открытости бюджета, размещения на официальных веб-сайтах государственных органов и организаций сведений об использовании бюджетных средств.

 

Мероприятие организовано Комитетом по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Общенациональным движением «Юксалиш».
 
В нем приняли участие уполномоченные сотрудники Счетной палаты и проинформировали общественность о состоянии обеспечения бюджетной открытости государственных органов и организаций.

 
В частности, отмечено, что Счетная палата осуществляет системный контроль за размещением на официальных веб-сайтах материалов, обеспечивающих открытость бюджетных процессов, со стороны распорядителей бюджетных средств первого и второго уровней, а также местного бюджета, государственных целевых фондов, Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, органах государственного финансового контроля. 
 
Соответствующим Положением были определены формы, порядок и сроки размещения соответствующей информации о расходах бюджета на официальных веб-сайтах.
 
Однако согласно аналитическим данным, состояние соблюдения данной процедуры министерствами и ведомствами является неудовлетворительным. В частности, при анализе размещения информации на выборочно изученных официальных веб-сайтах 133 организаций, по состоянию на 10 февраля 2022 года, выявлено:
 
• информация размещена полностью лишь на веб-ресурсах 66 министерств и ведомств;
• информация частично размещена на веб-сайтах 13 министерств и ведомств;
• на веб-сайтах 54 государственных учреждений данные и вовсе не размещены.
 
В связи с этим, для предоставления общественности разъяснения по этом поводу низкого уровня обеспечения открытости бюджета были приглашены уполномоченные представители Министерства занятости и трудовых отношений, Агентства кинематографии, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента.

 
Также в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан в государственных органах и организациях установлен порядок ежеквартальной публикации и периодического обновления 13 категорий информации на своих официальных сайтах.
 
Однако исследования выявили, что некоторые государственные органы и организации ежеквартально не публикуют свои данные о государственных закупках.
 
В частности, в 4-квартале 2021 года 80 из них не разместили данную информацию на своевременно обозначенных ресурсах. 88 учреждений не предоставили своевременную и прозрачную отчетность о расходах, связанных с командировками и приемом посетителей из-за рубежа.
 
Вместе с тем, в результате мероприятий по вовлечению граждан в бюджетные процессы в 2021 году, сформированных на основе общественного мнения в регионах, выявлены случаи финансирования предложений, которые вообще не набрали голосов и не были признаны победителями на информационном портале «Открытый бюджет».
 
К примеру, с нарушением установленных требований профинансировано 4 предложения в Зарбдорском районе Джизакской области и 5 предложений в городе Ургенче Хорезмской области. 
В ходе общественных слушаний также были заслушана информация должностных лиц соответствующих государственных органов и организаций, не обеспечивших открытость бюджета.

 
Должностным лицам напомнили, что контроль за прозрачностью бюджетного процесса возложен на Счетную палату, и что за нарушение порядка обеспечения прозрачности бюджетного процесса установлены процедуры привлечения к административной ответственности.
 
Например, должностные лица 2 организаций были привлечены к административной ответственности за несоблюдение порядка обеспечения прозрачности бюджетного процесса, и 20-21 апреля были вынесены соответствующие судебные решения.
 
На сегодняшний день подготовлены и направлены в суд соответствующие документы для рассмотрения вопроса об административном привлечении к ответственности должностных лиц ряда других организаций. 
 
На слушаниях также было отмечено, что организации, пренебрегающие этими задачами, оказывают негативный эффект прозрачности деятельности госорганов в стране, препятствуя эффективному общественному контролю за использованием бюджетных средств.
 
Следует помнить о том, что эффективная реализация механизмов обеспечения открытости и прозрачности деятельности государственных органов и организаций послужит улучшению позиций страны также в международных рейтингах.

25 Апрель 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея