Проблемы, связанные с потоком данных в деятельности высших органов аудита

Рабочая группа ЕВРОСАИ по информационным технологиям (EUROSAI ITWG) провела международный онлайн-семинар на тему «Вода за плотиной: проблемы, связанные с потоком данных в деятельности высших органов аудита».

Основное внимание семинара было уделено проблемам обмена данными в области аудита в странах-членах ЕВРОСАИ. 

В ходе мероприятия представители различных высших органов финансового контроля и государственного сектора обменялись мнениями о проблемах и достижениях, связанных с передачей и защитой информации.

Сегодня, более чем когда-либо, надлежащий обмен информацией открывает огромные возможности для эффективной работы всех учреждений. Поэтому осведомленность о последних разработках и передовом опыте в области аудита определяет успех современных высших органов финансового контроля.

В начале встречи были представлены доклады руководителей высших органов аудита Эстонии, Латвии, Швейцарии и Нидерландов.

 

 

Затем была предоставлена информация об опыте Дании и Швеции в получении информации и обмене ею среди аудиторов. Был обсужден опыт также Чехии по использованию информационно-коммуникационных технологий в эпоху цифровых трансформаций и автоматизации в процессе регистрации населения и борьбы с эпидемиями.

 

 

После этого представитель Европейской счетной палаты рассказал о возможностях и угрозах блокчейна для аудиторов. Представитель Счетной палаты Австрии дал рекомендации по внедрению цифровых концепций GovIX и ACA-box.

Спикеры из Европы отметили, что управление потоками данных улучшает бизнес-процессы за счет цифровизации, активизации инновационных разработок и дает государствам ряд конкурентных преимуществ.

 

 

В завершение мероприятия участники дали рекомендации по улучшению качества данных и рациональному управлению потоком информации.

 

 

 

К сведению

Рабочая группа по информационным технологиям ЕВРОСАИ (EUROSAI Information Technology Working Group) была создана в 2002 году для оказания содействия европейским национальным органам аудита в обмене опытом в сфере информационных технологий.

Членами рабочей группы являются высшие органы аудита 40 государств. 

Основные направления деятельности включают электронное управление, стандартизацию аудита информационных технологий, оценку институтов информационных технологий.

С лета 2020 г. рабочую группу возглавляет высший орган аудита Эстонии.

 

 

 

12 Апрель 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея