В СЭЗ «АНГРЕН» И «НАВОИ» ПРОВЕДЕН АУДИТ СООТВЕТСТВИЯ

Счетная палата Республики Узбекистан провела аудит соответствия деятельности свободных экономических зон (СЭЗ) «Ангрен» и «Навои» за 2017-2021 годы.

 

 

Количество организаций, входящих в состав этих зонах составляет 201. При этом, 13 из 151 проекта, изученных в ходе аудита, не были запущены своевременно.

В результате невыполнения инвестиционных обязательств за прошедший период 24 организации на основании решений Административных советов добровольно лишились статуса членства в связи с финансовыми трудностями, отменой налоговых и таможенных льгот и другими причинами. 

 

 

Анализ участников, охваченных таможенными и налоговыми льготами в СЭЗ, выявил наличие упущений и недочетов в размере 40 миллиардов сумов.

Кроме того, выявлено, что налоговыми органами не проводились дополнительные контрольные мероприятия в связи с расхождениями в бухгалтерской отчетности 76 участников.

 

 

Было также установлено, что соответствующие хокимияты выделили 414 га земли в пользу 71 субъекта СЭЗ без ведома дирекции, из которых 32 субъекта не состояли на кадастровом учете.

Финансовые ошибки были допущены и в финансово-хозяйственной деятельности дирекций.

По итогам изучений была указана необходимость разработать программный комплекс для контроля за выполнением инвестиционных обязательств участниками СЭЗ.

 

 

Также были разработаны предложения по повышению эффективности свободных экономических зон и совершенствованию законодательства.

Ответственным организациям были даны указания по организации соответствующих контрольных мероприятий.

 

 

 

 

 

28 Март 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея