МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЦЕНКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ БАЗЫ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Со стороны Счетной палаты проводятся изучения достоверности базы данных государственных органов и организаций, используемых для исчисления налогов и других обязательных платежей, а также предотвращению теневой экономики.

Проведены изучения в Министерстве строительства и Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

В частности, в Министерстве строительства проведено изучение достоверности базы данных, используемой для исчисления налогов и других обязательных платежей, а также исполнение Дорожной карты, утвержденной по результатам предыдущего изучения.

По результатам изучения выявлено не полноценное исполнение поставленных задач, не сформирована электронная база данных, используемая для исчисления налогов и других обязательных платежей, не внедрен обмен информацией с соответствующими министерствами и ведомствами, а также не введена в эксплуатацию программное обеспечение.

В результате проведенных анализов выявлены резервы увеличения доходов бюджета на 53 млрд.сум и внебюджетного фонда министерства на 58 млрд.сум путем формирования базы данных и обмена информацией с соответствующими организациями.

В текущем году проведено изучение в Государственном фонде содействия занятости и Фонде общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Изучение информационных систем выявило отсутствие единых идентификационных показателей, функции электронного контроля, обмена информации между внутренними и внешними пользователями, не полноценное применение информационных технологий при учете трудовых ресурсов, а также наличие человеческого фактора в обработке данных и обмене информации.

Также, согласно Положению о порядке формирования и использования средств Государственного фонда содействия занятости Республики Узбекистан, установлено, что отчисления негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере трудоустройства граждан за рубежом, в Фонд занятости, производимые в виде фиксированной суммы за каждого отправленного, по ставке, определяемой Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

В результате изучения, Государственным фондом содействия занятости не были внесены в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по определению ставок в виде фиксированной суммы за каждого отправленного гражданина за рубеж, взымаемых с негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере трудоустройства граждан за рубежом. В результате по 2 897 гражданам не было обеспечено поступлений средств в данный Фонд.

При анализе базы данных организаций, входящих в систему министерства используемых для расчета налогов и других обязательных платежей, были выявлены резервы дополнительных источников доходов в бюджет на 2,3 млрд.сум.

По результатам оценки достоверности базы данных, Счетная палата направила в Министерство строительства, Министерство занятости и трудовых отношений, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан соответствующие рекомендации и предписания по дальнейшему совершенствованию используемых информационных систем и устранению выявленных недостатков.

Кроме того, совместно с министерствами разработаны “Дорожные карты” на 2020-2021 годы по противодействию коррупции и предотвращению теневой экономики.

23 Сентябрь 2020

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея