МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЦЕНКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ БАЗЫ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 10 августа 2017 года «О мерах по коренному совершенствованию деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан» определены основные задачи Счетной палаты.

Одним из основных задач Счетной палаты является проведение планомерной работы по расширению масштабов использования современных информационных технологий по выявлению и мобилизации резервов увеличения доходов в государственный бюджет.

Для выполнения этих задач проводятся изучение достоверности базы данных государственных органов и организаций, используемых для исчисления налогов и других обязательных платежей.

В частности, до 10 марта текущего года проведены изучения достоверности базы данных используемых для исчисления налогов и других обязательных платежей в Государственном комитете по автомобильным дорогам, Государственном комитете по экологии и охране окружающей среды, Государственном комитете по статистике.

Изучение информационных систем вышеназванных организаций выявило отсутствие обязательных идентификационных номеров, функции электронного контроля, системы электронного обмена данными с внутренними и внешними источниками, учета государственных активов и обязательств, учета трудовых и природных ресурсов, а также наличие человеческого фактора в обработке данных и обмене информации.

По итогам изучений Счетной палатой, Государственным налоговым комитетом вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами были утверждены и взяты на контроль «Дорожные карты», предусматривающие реализацию конкретных практических мер по совершенствованию используемых информационных систем.

10 Март 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея