Дистанционный и вертикальный контроль: в Республике Каракалпакстан бюджетные средства были необоснованно централизованы

Деятельность Счетной палаты осуществляется посредством вертикального контроля за исполнением государственных финансов на основе онлайн и дистанционного анализа, предотвращения нарушений законодательства, а также установления жесткого контроля за исполнением задач.  

Планирование контрольных мероприятий на основе анализа рисков на объектах с высокой вероятностью нарушений посредством онлайн и дистанционному контроля дает положительные результаты.

В частности, согласно 26-статье Бюджетного кодекса Счетной палатой был проведен внешний аудит исполнения местных бюджетов за 2022 год. 

Сомнительные случаи, выявленные при внешнем аудите и удаленном анализе рисков, были изучены на местах в Республике Каракалпакстан.

В ходе изучения было установлено, что Министерство экономики и финансов Республики Каракалпакстан необоснованно централизовало бюджетные средства в ходе составления сметы, не выделяя их бюджетным организациям, а затем перераспределяло их по другим направлениям.

Также при проверке расходования 102 млрд сумов из централизованных фондов выявлено наличие финансовых ошибок и недостатков на сумму 14,2 млрд. сумов.

В частности, при проведении строительно-ремонтных работ на сумму 71,2 млрд сумов получены избыточные средства на сумму 7,5 млрд сумов.  

При этом, основные средства и товары стоимостью 30,8 млрд. сумов приобретены по завышенным ценам на сумму 6,7 млрд. сумов.

Министерству экономики и финансов Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан направлены указания о принятии мер, предусмотренных в законодательстве, для предотвращения аналогичных случаев в будущем.  

А документы, связанные с внешним аудитом, переданы в Генеральную прокуратуру для правовой оценки.

 

20 Июль 2023

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея