Подписан меморандум о сотрудничестве между высшими органами финансового контроля Узбекистана и Турции

Прошло 160 лет со дня создания Высшего органа финансового контроля Турецкой Республики – Счетного суда. По приглашению турецкой стороны в мероприятиях по празднованию данной годовщины принял участие Первый заместитель председателя Счетной палаты Республики Узбекистан Б.Турабов.

На торжественной церемонии в Анкаре выступил с речью Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал Счетный суд одним из столпов правового государства, который играет важную роль в системе государственного управления Турции. 

В рамках мероприятия состоялись встречи и переговоры между высшими органами финансового контроля Узбекистана и Турции. Ввиду того, что в последние годы межгосударственные отношения между Узбекистаном и Турцией поднялись на уровень стратегического партнерства, стороны отметили, что наступила время расширять формат сотрудничества.

В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Счетной палатой Республики Узбекистан и Счетным судом Турецкой Республики.

 

 

Стороны достигли договоренностей об обмене опытом в области методологии и процедур независимого внешнего аудита и государственного финансового контроля, сотрудничестве в области повышения квалификации и реализации совместных научно-исследовательских проектов, конференций и обучающих семинаров по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В ходе встреч руководство Счетной палаты провело серию встреч с представителями высших органов финансового контроля Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Португалии. Были обсуждены перспективы сотрудничества с каждой страной и определены новые задачи, исходя из ее национального опыта в сфере государственного аудита и ее участия в международных организациях.

Встречи в Анкаре прошли в теплой и дружеской атмосфере.

31 Май 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея