Результаты Оценки управления государственными финансами по методологии PEFA

Впервые в истории Узбекистана Секретариат Оценки эффективности государственных расходов и финансовой отчетности (PEFA) опубликовало на своем веб-сайте Отчет об оценке эффективности государственных расходов и финансовой отчетности (PEFA), проведенной в Узбекистане в 2018 году.

Данная оценка проведена в рамках реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2018 года № ПП-3917 «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе», а также в целях дальнейшего повышения открытости и прозрачности бюджетных данных и обеспечения улучшения позиции страны в международных рейтингах.

Основной целью оценки PEFA 2018 года является предоставление Правительству Республики Узбекистана и его партнерам по развитию объективной актуальной диагностики эффективности управления государственными финансами на национальном уровне на основе последней международно признанной методологии PEFA.

Оценка PEFA 2018 года предназначена для предоставления обновленной информации о прогрессе в управлении государственными финансами со времени последней PEFA в 2012 году, а также для установки нового базового уровня PEFA с использованием методологии PEFA 2016 года.

Оценка была проведена совместно с Правительством, консультантами, нанятыми ЕС и Всемирным банком.

Оценка началась в сентябре 2018 года и была завершена в январе 2019 года.

Методология PEFA определяет семь компонентов эффективности, которые необходимы для открытой и упорядоченной системы управления государственными финансами. К ним относятся надежность бюджета, прозрачность государственных финансов, управление активами и обязательствами, основанные на политике бюджетно-налоговой стратегии и составления бюджета, прогнозируемость и контроль исполнения бюджета, учет и отчетность, а также внешний контроль и аудит.

Тридцатый индикатор посвящен внешнему аудиту, где оценивается надежность, независимость и обширность внешнего аудита, что является важным требованием для обеспечения подотчетности и обеспечения прозрачности в использовании государственных средств.

Экспертами был отмечен прогресс в области развития системы государственного внешнего аудита, так если в 2012 году по индикатору PI-26 «Сфера применения, характер внешнего аудита и принятие мер на основе его результатов» деятельность Счетной палаты оценена в целом на «D+», то несмотря на то, что методология оценки PEFA-2016 усовершенствована и усложнена деятельность Счетной палаты оценена на «С+».

При этом по сравнению с другими странами мира в среднем Счетная палата Республики Узбекистан занимает хорошие позиции.

Скачать

20 Апрель 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея