Рабочей группой Счетной палаты Республики Узбекистан проведены мероприятия по выявлению и мобилизации резервов увеличения доходов в местный бюджет города Ташкента

Согласно представленным данным Государственного налогового управления города Ташкента, в связи с введением новой налоговой концепции, в 2019 году в распоряжении организаций осуществляющих свою деятельность в городе Ташкенте останется более чем 2 трлн. 478 млрд.сум, то есть в текущем году бюджет недосчитается этих доходов.

Данное обстоятельство указывает на принятие неотложных мер по полному охвату объектов налогообложения и налогоплательщиков в соответствии с новым налоговым режимом, выявлению резервов дополнительных доходов и мобилизации их в бюджет.

Прогноз дохода бюджета города Ташкента на 2019 год установлен в размере 19 трлн. 807 млрд. сум.

По итогам изучения источников дополнительных доходов в бюджет по трем направлениям, выявлены не использованные резервы на местах, полная мобилизация которых обеспечит увеличение доходов местного бюджета города Ташкента на 1 трлн. 553 млрд.сум.

Так, ожидается увеличение доходов бюджета:

- за счет эффективной реализации концепции новой налоговой политики в размере 352 млрд.сум;

- за счёт увеличения продаж товаров (работ, услуг) в результате экономических реформ в размере 255 млрд.сум;

- за счёт полного охвата объектов налогообложения и расширения налоговой базы в размере 955 млрд.сум.

В частности, имеется возможность мобилизации дополнительных доходов:

- по земельным и имущественным объектам физических и юридических лиц в размере 167,1 млрд.сум;

- за счет полноты исполнения налоговых обязательств физических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность в размере 12 млрд.сум;

- за счет создания автостоянок на прилегающих к рынкам территориях и обеспечения полной занятости торговых мест в размере 6,9 млрд.сум;

- за счет эффективного проведения хронометражных обследований на объектах торговли и сферы услуг, с обеспечением увеличения наличной выручки в 2 раза (85,3 млрд.сум);

- за счет эффективной организации мероприятий по взысканию налоговой задолженности в размере 102 млрд.сум;

- за счет качественной организации камерального контроля деятельности налогоплательщиков более 564 млрд.сум.

В целях полноты мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет города Ташкента разработана «Дорожная карта», с конкретными мерами состоящая из 26 пунктов.

Результаты проведенного изучения были обсуждены на внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов города Ташкента при участии депутатов, первых заместителей хокимов, руководителей налоговых, финансовых органов и других ведомств, а также представителя Бизнес-омбудсмена.

На сессии первый заместитель председателя Счетной палаты и заместитель Бизнес-омбудсмена проинформировали участников сессии об основных направлениях предстоящих мероприятий по мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет города Ташкента.

Также были определены конкретные меры по мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет города Ташкента и повышению эффективности расходуемых средств.

3 Июнь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея