Сотрудничество между высшими органами аудита государств-членов ШОС

На фоне развития многостороннего сотрудничества в пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) налажено также сотрудничество между высшими органами аудита (ВОА) государств-членов, входящих в данную структуру.

Целью этого сотрудничества является обмен информацией в области аудита государственного сектора, достижение устойчивого экономического и социального развития и рост благосостояния населения, повышение эффективности государственного управления, преодоление глобального финансово-экономического кризиса, укрепление международного сотрудничества в рамках борьбы с коррупцией.

Ключевыми направлениями сотрудничества ВОА государств-членов ШОС являются:
– содействие обмену знаниями и информацией среди ВОА в различных областях, связанных с государственным аудитом;
– организация совместных конференций, семинаров, программ наращивания потенциала между сторонами, направленных на обмен профессиональным опытом;
– продвижение новейших профессиональных разработок в области государственного аудита;
– внедрение принятых на международном уровне стандартов в деятельность ВОА государств-членов ШОС;
– обмен документацией, профессиональными руководствами и исследованиями, связанными с функциями аудита;
– использование возможностей, предоставляемых информационными технологиями;
– выявление потенциальных угроз для экономик государств- членов ШОС, определение вариантов минимизации ущерба от них.

 

Изначально встречи руководителей ВОА государств-членов ШОС проводились каждые два года. Первая состоялась в г. Москве (Россия) в 2010 г., вторая – в г. Шанхае (Китай) в апреле 2012 г. Третья встреча прошла в г. Астане (Казахстан) в мае 2016 года. 

Четвертая встреча состоялась в г. Бишкеке (Кыргызстан) в 2018 г. В ней приняло участие также и руководство Счетной палаты Республики Узбекистан. В том же году к объединению присоединилась и руководитель ВОА Индии и Пакистана.

В период пандемии коронавируса встречи перешли на онлайн формат. Пятая встреча прошла в формате видеоконференции под председательством ВОА Пакистана. В ней также приняло участие руководство Счетной палаты Республики Узбекистан и выступило с докладом на тему: «Опыт Узбекистана по проведению дистанционного аудита в период пандемии».

Очередная шестая встреча проходит под председательством ВОА Индии 6- февраля т.г. в г. Лакхнау (штат Уттар-Прадеш). 

Тема встречи: «Интеграция новейших технологий в аудит».

В рамках мероприятия планируется также обсуждение вопросов, касающихся вопросов искусственного интеллекта и кибербезопасности.

 

27 Январ 2023

Воқеалар

Воқеалар тақвими
Дш Сш Чш Пш Жм Шн Як
Фотогалерея