Международное сотрудничество Счетной палаты Республики Узбекистан

Развитие многосторонних международных связей является одним из важнейших приоритетов в деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан. 

В настоящее время Счетная палата является полноправным членом ИНТОСАИ, АЗОСАИ, ЭКОСАИ, Совета руководителей высших органов аудита стран-членов СНГ, Комитета ЭКОСАИ по аудиту. 

Счетная палата также принимает активное участие в работе высших органов аудита (ВОА) стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 31 марта 2022 г. первый заместитель председателя Счетной палаты Б.Турабов выступил с докладом на тему “Обмен знаниями и опытом проведения аудита расходов относительно COVID-19” в рамках V совещания руководителей ВОА ШОС.

Счетная палата также осуществляет сотрудничество с такими организациями как ПРООН, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Японское агентство по международному сотрудничеству и др.

В рамках международных проектов ИНТОСАИ и АЗОСАИ инспектора Счетной палаты принимали участие как в качестве участников, так и лекторов учебных семинаров в Европе и Азии. 

В рамках программ Правительства Японии инспектора на протяжении 2004-2012 гг. проходили месячную стажировку для изучения передового международного опыта.

В 2015 г. Счетная палата также участвовала в учебной программе «управление государственным аудитом», организованной Корейской организацией международного сотрудничества (KOICA) и Советом по аудиту и инспекции Республики Корея.

С ВОА Таджикистана и Турции на уровне руководителей подписаны меморандумы о сотрудничестве. Разработаны «дорожные карты» по сотрудничеству с ВОА Турции, а также со странами-членами ЭКОСАИ

С момента вступления в ИНТОСАИ по сегодняшний день сотрудники Счетной палаты приняли участие в работе около 20 международных учебных семинаров и мастер-классов, проходивших в онлайн формате. 

Они были организованы такими организациями, как ЭКОСАИ, Всемирный банк, Объединенный Венский институт, Инициатива развития ИНТОСАИ, Рабочая группа ЕВРОСАИ по информационным технологиям, Счетная палата Российской Федерации и др.

 

 

В мае и августе 2022 г. делегации Счетной палаты во главе с первым заместителем председателя Б.Турабовым посетили ВОА Турции и Эстонии для изучения передового опыта этих стран в сфере внешнего аудита с особым акцентом на вопросы использования информационных технологий и цифровизации. 

 

 

В августе т.г. представитель Счетной палаты А.Рахмонов принял участие в работе IX Ассамблеи ЭКОСАИ и XXVI Заседания Совета правления ЭКОСАИ, прошедших в г. Нур-Султан (Казахстан).

В сентябре т.г. представитель Счетной палаты А. Захидов принял участие в международном семинаре на тему «Представление расширенных сельскохозяйственных уведомлений», организованным Всемирной Торговой Организацией в г. Женеве (Швейцария).

 

 

А сотрудник Счетной палаты Н. Имонкулов посетил Россию, Венгрию, Азербайджан и Турцию в составе рабочей группы Республики Узбекистан для изучения передового зарубежного опыта по совершенствованию системы финансирования спорта.

 

 

 

Международные связи Счетной палаты продолжают расширяться. В ближайшем будущем она также планирует развивать сотрудничество с высшими органами аудита зарубежных стран-членов ИНТОСАИ как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате.  

2 Декабрь 2022

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея