РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕШНЕГО АУДИТА И ОЦЕНКИ ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И БЮДЖЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ФОНДОВ ЗА 2020 ГОД

В соответствии со статьей 167 Бюджетного кодекса Республики Узбекистан и статьей 24 Закона «О Счетной палате Республики Узбекистан» был проведен внешний аудит и оценка отчета об исполнении Государственного бюджета и бюджетов 18 государственных целевых фондов за 2020 год.

Внешний аудит и оценка отчета проводились на основании данных Министерства финансов, Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета, Центрального банка и других соответствующих организаций.

По результатам внешнего аудита отчета об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 2020 год Счетной палатой было оценено, что в отчётах данные о доходах, расходах и остатках Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов не отражены полностью.

В частности, процедура автоматического отчисления государственных сборов,  пошлин и других обязательных платежей в государственный бюджет через информационную систему Министерства финансов не применялась ко всем министерствам и ведомствам, которые собирают эти средства, что приводит к неполным поступлениям в государственный бюджет.

Процедура автоматического отчисления государственных сборов, пошлин и других обязательных платежей в государственный бюджет через информационную систему Министерства финансов не применялась ко всем государственным органам и организациям, осуществляющие функции по взиманию сборов, что приводит к неполным поступлениям в государственный бюджет.

В частности, сборы, взимаемые Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров, полностью аккумулировались на специальном внебюджетном счете Инспекции, и сумма в размере 6 812,1 млн сумов не была перечислена в государственный бюджет.

Кроме того, в отчете об исполнении Государственного бюджета за 2020 год не отражены расходы на содержание дипломатических представительств МИД в размере 61 254,5 млн сумов.

По итогам внешнего аудита подготовлено соответствующее заключение и Кабинету Министров рекомендовано внести годовой отчет об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан для утверждения, устранив отраженные в нем ошибки и недостатки.

16 Июнь 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея