Рабочая группа Счетной палаты Республики Узбекистан провела изучение и оказала содействие по выявлению и мобилизации резервов увеличения дополнительных доходов в бюджет Кашкадарьинской области

В процессе изучения были выявлены резервы увеличения доходов бюджета и внебюджетного Пенсионного фонда в размере 562 млрд. сум и оказано содействие финансовым, налоговым органам и Бюро принудительного исполнения по проведению контрольных мероприятий по их привлечению.

В связи с тем, что на долю крупных налогоплательщиков приходится 331,9 млрд. сум выявленных резервов к контрольным мероприятиям была привлечена Межрегиональная инспекция по крупным налогоплательщикам.

В частности, оказано содействие в проведении контрольно-аналитических мероприятий более чем по 85 направлениям и выявлены резервы увеличения доходов бюджета. Например, увеличение за счет:

- формирования и анализа необходимой информации управлений по земельным ресурсам и государственного кадастра, строительства и других организаций на системной основе на 7,7 млрд. cум;

- обеспечения государственной регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на 3,4 млрд. cум;

- удвоения наличной выручки путем проведения результативных хронометражных обследований крупных объектов торговли и услуг на 3,3 млрд. сум;

- эффективной организации мероприятий по взысканию налоговой задолженности на 60,7 млрд. cум;

- повышения результативности мероприятий по камеральному контролю на 487,1 млрд. cум.

Кроме этого, были созданы рабочие группы из представителей Бюро принудительного исполнения, налоговых органов и ГИБДД и взыскано 10,5 млрд. сум налоговой задолженности.

Также, были взысканы своевременно неоплаченные административные штрафы за нарушения правил дорожного движения в размере 858,4 млн. сум. При этом, своевременно неоплаченные административные штрафы на 213,5 млн. сум были взысканы за счет проведения совместных рейдов ГИБДД и Бюро принудительного исполнения при помощи устройства “Автокон”.

Были применены административные меры наказания в соответствии со статьей 2152 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан должностным лицам Управления по земельным ресурсам и государственному кадастру, Главного управления по архитектуре и строительству Кашкадарьинской области, АО «Кашкадарьинские региональные электрические сети», областного управления АКБ «Агробанк» и регионального филиала АК «Узпромстройбанк» за представление недостоверной информации в Счетную палату в процессе изучения по выявлению и мобилизации резервов увеличения дополнительных доходов в бюджет.

26 Декабрь 2019

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея